Сценарий праздника Весны «Веселые посиделки» в детском саду. Капустные посиделки в доу материал на тему Фольклорные посиделки в детском саду
«ПОСИДЕЛКИ В РУССКОЙ ИЗБЕ»
Открытое занятие по патриотическому воспитанию детей с участием сотрудников Полтавского музея
Цель: формировать у детей представления о русской избе и традициях русского народа
Задачи:
Познакомить детей с внутренним убранством русской избы;
Познакомить с традициями русского народа;
Знакомить детей с новыми русскими пословицами и поговорками о труде;
Развивать устойчивый интерес к русскому народному творчеству: пословицам, поговоркам, загадкам;
Обогащать словарный запас новыми и уменьшительно – ласкательными словами;
Обобщить знания детей о народных промыслах;
Воспитывать уважение, интерес к обычаям старины, к русскому фольклору;
Предварительная работа:
Беседы по ознакомлению с окружающим: «Предметы русской старины», « Русская изба»;
Чтение русских народных сказок, былин;
Рассматривание иллюстраций;
Слушание русских народных песен, колыбельных, сказок;
Организация и проведение с детьми русских народных игр;
Разучивание поговорок и пословиц о труде; разучивание дразнилок, русских народных песен.
Методы и приемы:
Игровой (появление интерьера русской избы);
Наглядный (презентация на тему: «Посиделки в русской избе», показ предметов старины);
Практический (лепка из соленого теста);
Словесный (беседы, рассказ воспитателя);
Музыкальный (русская народная песня «В деревне, то было в Ольховке», игра: «Калыта; Цапки; Калачи»);
Тип занятия:
комбинированное;
Форма организации занятия:
групповая;
Материал:
лучина, шкатулка, карточки с пословицами, предметы быта и утварь русской старины, презентация на тему: «Посиделки в русской избе», бусы, соленое тесто, блюдо, поднос, доски разделочные (по количеству детей), 2 протвеня.
Ход занятия:
В: - Здравствуйте добрые молодцы и красные девицы! Рассаживайтесь поудобнее. (Дети садятся на стульчики)
В: - Ребята, а знаете, почему Русь называют деревянной? Давным-давно на Руси люди строили себе жилища из бревен. Как называли такие дома? (Изба).
Правильно!
В: - Сейчас мы с вами попадем в то время, когда жили ваши прабабушки и прадедушки и узнаем, как же раньше люди жили, чем они занимались, как развлекались. Для этого мы возьмемся за руки, закроем глаза. Превращение начинается.
Музыка (Волшебство)
-Куда же это мы с вами попали? (в русскую избу).
Правильно- Ребята, раньше в избах не было света, и в старину пользовались лучиной (вот такая палочка), поджигали ее, и она освещала избу и благодаря этому взрослые вечерами могли заниматься своим ремеслом. А каким ремеслом они могли заниматься?
Д: В: Правильно.
В: - Посмотрите на убранство русской избы. Украшением ее всегда был и остается до сих пор КРАСНЫЙ УГОЛ - это место где стоят иконы, вышитое полотенце покрывает их от пыли, есть лампадка, где зажигали свечу в праздничные и горестные для семьи дни. В этом же углу всегда находился большой стол, где сразу могла разместиться вся семья. Около стола стояли лавки. В центре избы – русская печь, в которой не только готовили, но и спали на ней. Народная мудрость гласит: «Не красна изба углами, а красна пирогами». Все это хозяйство у печи называлось бабьим кутом. Здесь было все, что нужно ей, чтобы приготовить обед и накормить домашних животных. А готовить приходилось много, ведь семьи были большие.
То печет блины,
То показывает сны. (печка) Что это?
Д: Печь
В:
1-й ребенок: Печку называли – печь-матушка. Печь складывали из кирпича, а сверху обмазывали глиной. Топили печь дровами – березовыми, ольховыми. Служила она для обогрева избы и в печке готовили еду: щи, кашу, пекли пироги
Книзу узок, верх широк,
Не кастрюля … (чугунок)
- Покажите мне, пожалуйста, а где в нашей избе чугунок стоит.
2-й ребенок: Чугунок – это посуда, в которой варили щи и кашу, картошку, парили репу. Еда, приготовленная в чугунке в русской печи была очень вкусная.
В: А вот и следующая загадка
Рогат, да не бык,
Хватает, да не сыт,
Людям отдаёт,
А сам на отдых идёт. (ухват)
- А давайте посмотрим, где у нас ухват в избе? (дети показывают)
3-й ребенок: Ухват – это палка с надетой на нее металлической рогаткой. Он был нужен для перемещения чугунков в печи.
Хозяюшка: Затем чугунок с пищей ставили на стол и все кушали приготовленную еду.
Маленький черпачок,
Красненький колпачок.
Три раза в день берется
И опять на место кладется.
(Рассматривание деревянных ложек.)
4-й ребенок: Деревянные ложки и миски – посуда, которую люди делали из дерева своими руками. Ею пользовались во время еды.
В: Молодец, угадайте, а что это за предмет?
Стоит бычок
Подбоченивши бочок.
Шипит и кипит,
Всем чай пить велит. (самовар)
Расскажи нам…………………как пользовались самоваром
5-й ребенок: Самовар – при помощи углей кипятили в нем воду для чая. Вода была вкусная, с дымком. По вечерам у самовара собиралась вся семья.
В: А еще Вечерами женщины собирались и пряли пряжу вот на этом предмете и вели беседы
В: расскажи нам…………………..что это
6-й ребенок: Прялка – это предмет на котором русские женщины пряли пряжу, а из пряжи вязали одежду. (рассматривание прялки)
Молодцы, ребята, хорошо отгадываете загадки, и рассказываете о предметах быта русской избы.
Ой, посмотрите, какая красивая шкатулка. Давайте посмотрим, что в ней.
(в
Дело мастера боится.
В: - А какие вы пословицы знаете?
()
()
()
()
()
()
-Молодцы, ребята!
- Взрослые в старину трудились, и детей приучали к труду начиная с 5 лет. Как вам сейчас. Дети помогали взрослым: лаком покрывали изделия, раскрашивали, девочкам дарили маленькие прялки и учили их прясть, а мальчики учились гвозди забивать. Посмотрите на эту посуду. Из чего она сделана? (из дерева и глины). Правильно, раньше вся посуда была деревянная и глиняная. А скажите, какой росписью раскрашена эта посуда? Молодцы!
В старину дети не только помогали взрослым, но и любили играть. Давайте и мы с вами поиграем.
Молодцы, ребята, садитесь на стульчики
- Вот так “всем миром” коротали время долгими зимними вечерами за работой, разговорами, весёлой шуткой, разными сказками. А вы знаете, какие-нибудь шутки-дразнилки?(да)
. Расскажите их.
У нас Арина маленька,
Чуть повыше валенка
В лапотки обуется,
Упал Фома в кадушку,
Задавил лягушку,
Задавил мышонка
И три поросёнка. (…………………..)
. Обманули простака-
На четыре кулака,
На щелбан и на подушку,
На зелёную лягушку. (…………………)
Коля, Коля, Николай,
Сиди дома, не гуляй,
Чисти картошку,
Ешь понемножку. (…………….)
Плакса, вакса,
Гуталин
Проглотил
Горелый блин. (………………..)
- Молодцы. Но парни и девушки на посиделках не только работали, но и песни пели.
Давайте и мы с вами споем русскую народную песню –
«Во деревне, то было в Ольховке».
- Ай да молодцы! А сейчас, красны девицы и добры молодцы приглашаю вас к столу. (Дети садятся за стол).
В: - Когда я была маленькой, мне моя бабушка всегда говорила - «Умелые руки не знают скуки». А знаете почему? Я всегда ей во всем помогала. Давайте и вы мне сейчас поможете тесто замесить, да калачи испечь в нашей печке. А перед тем, как тесто месить надо печь затопить, дров в топку положить, да лучше березовых, они жарче горят! . Для того, чтобы работа спорилась, нужно сказать приговорочку, а вы мне ребята поможете.
Я колю, колю дрова,
Колю дрова на чурочки -
Гори огонь в печурочке!
Гори, гори жарче, печь,
Будет Дуня пышки печь.
- Ай, да молодцы, вот и печь наша разгорелась, теперь можно и тесто месить.
Над квашнёй сижу,
Пятернёй вожу,
Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место.
Под моею крышей,
Собрались мыши,
Заяц, белка, жаба. Цап!
В: Вот и тесто подоспело,
Нужно взяться нам за дело.
Напечь калачи всем дружно.
В: - Берем кусочек теста скатываем его колбаской, вот так и соединяем по кругу, получается у на вот такая баранка, и кладем ее на противень. Вот и налепили мы с вами калачей, теперь поставим их в печку.А пока калачи пекутся, расскажу я вам одну историю.
- Как вы думаете, какая же из девочек стала взрослая? Почему? .
- Ну, что ж ребята «Делу время, а потехе час», давайте поиграем в игру Калачи
Бай, качи, качи, качи, Испекли мы калачи, С пылу с жару из печи
Все румяны, горячи. Налетели тут грачи Похватали калачи.
Вот и поспели наши калачи. Красивые румяные, не зря мы с вами постарались. Молодцы! А сейчас проходите к столу пить чай из самовара, как делали наши бабушки.
Музыка (Волшебство)
- Понравилось вам путешествие? (да).
- Как называется жилище из бревен, которые строили на Руси? (русская изба)
- Чем освещали избу, когда темнело?(лучиной)
- Каким ремеслом занимались люди в старину?
- Как называлось событие, когда парни и девушки собирались в какой-нибудь избе для работы и развлечений? (посиделки)
- Что было главным украшением избы? (красный угол, печка).
- Молодцы, ребята!
Скачать:
Предварительный просмотр:
«ПОСИДЕЛКИ В РУССКОЙ ИЗБЕ»
Подготовила: воспитатель МБДОУ
«Полтавский»д.с. «Родничок» Вагнер Е.И.
2013г.
Открытое занятие по патриотическому воспитанию детей с участием сотрудников Полтавского музея
Цель: формировать у детей представления о русской избе и традициях русского народа
Задачи:
Познакомить детей с внутренним убранством русской избы;
Познакомить с традициями русского народа;
Знакомить детей с новыми русскими пословицами и поговорками о труде;
Развивать устойчивый интерес к русскому народному творчеству: пословицам, поговоркам, загадкам;
Обогащать словарный запас новыми и уменьшительно – ласкательными словами;
Обобщить знания детей о народных промыслах;
Воспитывать уважение, интерес к обычаям старины, к русскому фольклору;
Предварительная работа:
Беседы по ознакомлению с окружающим: «Предметы русской старины», « Русская изба»;
Чтение русских народных сказок, былин;
Рассматривание иллюстраций;
Слушание русских народных песен, колыбельных, сказок;
Организация и проведение с детьми русских народных игр;
Разучивание поговорок и пословиц о труде; разучивание дразнилок, русских народных песен.
Методы и приемы:
Игровой (появление интерьера русской избы);
Наглядный (презентация на тему: «Посиделки в русской избе», показ предметов старины);
Практический (лепка из соленого теста);
Словесный (беседы, рассказ воспитателя);
Музыкальный (русская народная песня «В деревне, то было в Ольховке», игра: «Калыта; Цапки; Калачи»);
Тип занятия:
комбинированное;
Форма организации занятия:
групповая;
Материал:
лучина, шкатулка, карточки с пословицами, предметы быта и утварь русской старины, презентация на тему: «Посиделки в русской избе», бусы, соленое тесто, блюдо, поднос, доски разделочные (по количеству детей), 2 протвеня.
Ход занятия:
В
: - Здравствуйте добрые молодцы и красные девицы! Рассаживайтесь поудобнее.
(Дети садятся на стульчики)
. В старину, встречая гостей, всегда говорили: «Дай Бог тому, кто в нашем дому, чтобы хорошо было все: и житье, и бытье, и здоровьице».
Русь деревянная – края дорогие.
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют жилища родные,
Раздольные русские песни поют.
В:
- Ребята, а знаете, почему Русь называют деревянной? Давным-давно на Руси люди строили себе жилища из бревен. Как называли такие дома?
(Изба).
Правильно!
В:
- Сейчас мы с вами попадем в то время, когда жили ваши прабабушки и прадедушки и узнаем, как же раньше люди жили, чем они занимались, как развлекались. Для этого мы возьмемся за руки, закроем глаза. Превращение начинается.
(Дети становятся в круг, берутся за руки, раскрываются шторы и открываются декорации русской избы.)
Музыка (Волшебство)
-Куда же это мы с вами попали?
(в русскую избу).
Правильно- Ребята, раньше в избах не было света, и в старину пользовались лучиной (вот такая палочка), поджигали ее, и она освещала избу и благодаря этому взрослые вечерами могли заниматься своим ремеслом. А каким ремеслом они могли заниматься?
Д:
(шить, вязать, вышивать, прясть пряжу, лапти плести, лепить игрушки).
В:
Правильно.
В:
- Посмотрите на убранство русской избы. Украшением ее всегда был и остается до сих пор КРАСНЫЙ УГОЛ - это место где стоят иконы, вышитое полотенце покрывает их от пыли, есть лампадка, где зажигали свечу в праздничные и горестные для семьи дни. В этом же углу всегда находился большой стол, где сразу могла разместиться вся семья. Около стола стояли лавки. В центре избы – русская печь, в которой не только готовили, но и спали на ней. Народная мудрость гласит: «Не красна изба углами, а красна пирогами». Все это хозяйство у печи называлось бабьим кутом. Здесь было все, что нужно ей, чтобы приготовить обед и накормить домашних животных. А готовить приходилось много, ведь семьи были большие.
Сейчас я вам загадаю загадки о предметах быта, а вы постарайтесь их угадать.
То печет блины,
То показывает сны.
(печка) Что это?
Д: Печь
В: Для чего она служила и из чего была сделана?
1-й ребенок: Печку называли – печь-матушка. Печь складывали из кирпича, а сверху обмазывали глиной. Топили печь дровами – березовыми, ольховыми. Служила она для обогрева избы и в печке готовили еду: щи, кашу, пекли пироги
В: Молодцы, послушайте дальше
Книзу узок, верх широк,
Не кастрюля …
(чугунок)
- Покажите мне, пожалуйста, а где в нашей избе чугунок стоит.
(дети показывают). Расскажите мне о нем
2-й ребенок: Чугунок – это посуда, в которой варили щи и кашу, картошку, парили репу. Еда, приготовленная в чугунке в русской печи была очень вкусная.
В:
А вот и следующая загадка
Рогат, да не бык,
Хватает, да не сыт,
Людям отдаёт,
А сам на отдых идёт.
(ухват)
- А давайте посмотрим, где у нас ухват в избе?
(дети показывают)
Подскажите мне, что такое ухват и для чего служил он?
3-й ребенок: Ухват – это палка с надетой на нее металлической рогаткой. Он был нужен для перемещения чугунков в печи.
Хозяюшка: Затем чугунок с пищей ставили на стол и все кушали приготовленную еду.
Маленький черпачок,
Красненький колпачок.
Три раза в день берется
И опять на место кладется.
(Рассматривание деревянных ложек.)
4-й ребенок: Деревянные ложки и миски – посуда, которую люди делали из дерева своими руками. Ею пользовались во время еды.
В: Молодец, угадайте, а что это за предмет?
Стоит бычок
Подбоченивши бочок.
Шипит и кипит,
Всем чай пить велит. (самовар)
Расскажи нам…………………как пользовались самоваром
5-й ребенок: Самовар – при помощи углей кипятили в нем воду для чая. Вода была вкусная, с дымком. По вечерам у самовара собиралась вся семья.
В: А еще Вечерами женщины собирались и пряли пряжу вот на этом предмете и вели беседы
В: расскажи нам…………………..что это
6-й ребенок: Прялка – это предмет на котором русские женщины пряли пряжу, а из пряжи вязали одежду. (рассматривание прялки)
Молодцы, ребята, хорошо отгадываете загадки, и рассказываете о предметах быта русской избы.
Ой, посмотрите, какая красивая шкатулка. Давайте посмотрим, что в ней
.
(в
шкатулке пословицы и поговорки о труде).
Красна птица опереньем, а человек – уменьем.
Кто работы не боится, тот и пляшет, и поёт.
Дело мастера боится.
Торопливый дважды одно дело делает.
В:
- А какие вы пословицы знаете?
(дети рассказывают пословицы).
1. Любишь кататься – люби и саночки возить.
()
2. Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
()
3. Делу - время, потехе - час.
()
4. Сделал дело – гуляй смело.
()
5. Семь раз отмерь – один раз отрежь.
()
6. Терпение и труд, всё перетрут.
()
-Молодцы, ребята!
- Взрослые в старину трудились, и детей приучали к труду начиная с 5 лет. Как вам сейчас. Дети помогали взрослым: лаком покрывали изделия, раскрашивали, девочкам дарили маленькие прялки и учили их прясть, а мальчики учились гвозди забивать.
(по ходу рассказа воспитатель показывает детям расписную посуду, прялку).
Посмотрите на эту посуду. Из чего она сделана? (из дерева и глины). Правильно, раньше вся посуда была деревянная и глиняная. А скажите, какой росписью раскрашена эта посуда?
(хохломская и городецкая роспись).
Молодцы!
В старину дети не только помогали взрослым, но и любили играть. Давайте и мы с вами поиграем.
Игра:
Калыта
Молодцы, ребята, садитесь на стульчики
.(дети садятся на стульчики).
- В старину в каждой деревне, в каждом селе устраивали посиделки. Парни и девушки - собирались в какой-нибудь избе, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах. На посиделки приходили после трудового дня. Посиделки были праздником. Но молодых людей не всегда отпускали родители. Нужно было хорошо поработать дома, чтобы заслужить это. Да если и отпустят – обязательно работу дадут: напрясть пряжи из шерсти, связать кружево. Юноши плели лапти, делали короба, туески.
- Вот так “всем миром” коротали время долгими зимними вечерами за работой, разговорами, весёлой шуткой, разными сказками. А вы знаете, какие-нибудь шутки-дразнилки?
(да)
. Расскажите их.
У нас Арина маленька,
Чуть повыше валенка
В лапотки обуется,
Как пузырь надуется. (……………….)
Упал Фома в кадушку,
Задавил лягушку,
Задавил мышонка
И три поросёнка. (…………………..)
. Обманули простака-
На четыре кулака,
На щелбан и на подушку,
На зелёную лягушку. (…………………)
Коля, Коля, Николай,
Сиди дома, не гуляй,
Чисти картошку,
Ешь понемножку. (…………….)
Плакса, вакса,
Гуталин
Проглотил
Горелый блин. (………………..)
- Молодцы. Но парни и девушки на посиделках не только работали, но и песни пели.
Давайте и мы с вами споем русскую народную песню –
«Во деревне, то было в Ольховке».
(Поют песню, показывая сценку).
- Ай да молодцы! А сейчас, красны девицы и добры молодцы приглашаю вас к столу.
(Дети садятся за стол).
В:
- Когда я была маленькой, мне моя бабушка всегда говорила - «Умелые руки не знают скуки». А знаете почему? Я всегда ей во всем помогала. Давайте и вы мне сейчас поможете тесто замесить, да калачи испечь в нашей печке. А перед тем, как тесто месить надо печь затопить, дров в топку положить, да лучше березовых, они жарче горят!
(воспитатель кладет дрова в печку)
. Для того, чтобы работа спорилась, нужно сказать приговорочку, а вы мне ребята поможете
.
(пальчиковая гимнастика – «Я колю, колю дрова…»).
Я колю, колю дрова,
Колю дрова на чурочки -
Гори огонь в печурочке!
Гори, гори жарче, печь,
Будет Дуня пышки печь.
- Ай, да молодцы, вот и печь наша разгорелась, теперь можно и тесто месить.
(воспитатель берет блюдо с тестом начинает перемешивать тесто).
Чтобы тесто было вкуснее, в старину, когда его замешивали, приговаривали:
Над квашнёй сижу,
Пятернёй вожу,
Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место.
- Вот и тесто замесили, а пока оно доходит, мы ребятки поиграем в «цапки».
Проводится игра «В цапки». Дети встают в круг. Водящий вытягивает руку ладонью вниз. Каждый играющий ставит свой указательный палец под ладонь водящего. Все говорят слова:
Под моею крышей,
Собрались мыши,
Заяц, белка, жаба. Цап!
При последнем слове все должны быстро убрать пальцы. Чей палец схвачен водящим, тот выбывает из игры.
В:
Вот и тесто подоспело,
Нужно взяться нам за дело.
Напечь калачи всем дружно.
(воспитатель раздает детям уже приготовленное тесто, все вместе лепят калачи складывают их на противень, ставят в печку)
В:
- Берем кусочек теста скатываем его колбаской, вот так и соединяем по кругу, получается у на вот такая баранка, и кладем ее на противень. Вот и налепили мы с вами калачей, теперь поставим их в печку.А пока калачи пекутся, расскажу я вам одну историю.
«Жили в одной деревушке две девчушки, Настенька и Алёнушка. Настенька очень любила наряжаться в мамины вещи, надевать бусы, туфли и всем говорить «Я уже стала взрослая! ». Алёнушка в тоже время убирала игрушки, подметала пол в избе и тоже говорила: «Я уже стала взрослая! ».
- Как вы думаете, какая же из девочек стала взрослая? Почему?
(Алёнушка стала большой, потому что она помогает маме
.
А Настя только, любит наряжаться).
Так вот ребята, в народе говорят «По одёжке не суди, по делам гляди».
- Ну, что ж ребята «Делу время, а потехе час», давайте поиграем в
игру Калачи
Бай, качи, качи, качи, Испекли мы калачи, С пылу с жару из печи
Все румяны, горячи. Налетели тут грачи Похватали калачи.
Вот и поспели наши калачи. Красивые румяные, не зря мы с вами постарались. Молодцы! А сейчас проходите к столу пить чай из самовара, как делали наши бабушки. (Воспитатель достаёт из печи калачи).
Музыка (Волшебство)
Ну, что ребята пришло время возвращаться нам из старины в наше время и в наш детский сад. Давайте возьмемся за руки, закроем глаза, и скажем раз-два-три домой попади.
- Понравилось вам путешествие?
(да).
- Как называется жилище из бревен, которые строили на Руси?
(русская изба)
- Чем освещали избу, когда темнело?
(лучиной)
- Каким ремеслом занимались люди в старину?
(шили, вязали, плели лапти, пряли пряжу).
- Как называлось событие, когда парни и девушки собирались в какой-нибудь избе для работы и развлечений?
(посиделки)
- Что было главным украшением избы?
(красный угол, печка).
- Молодцы, ребята!
Галина Кокина
Сценарий праздника Весны «Веселые посиделки» в детском саду
Сценарий праздника Весны
«Веселые посиделки » в детском саду .
Цель : Воспитывать любовь к народному творчеству.
Задачи :
Продолжать знакомить детей с обычаями и традициями русского народа;
Развивать эстетическое восприятие фольклорных произведений;
Дать представление о различном характере народных песен, танцев, игр, хороводов;
Доставить детям радость.
Взрослые :
Ведущая – Хозяйка
Кикимора
Весна – Несмеяна - девочка
Ход праздника
Дети входят в зал под русскую народную музыку «ручейком» , выстраиваются полукругом. Их встречает хозяйка.
Хозяйка : На завалинке, в светёлке,
Иль на брёвнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод –
Говорили, песни пели
И водили хоровод.
А играли как! В горелки!
Словом, эти посиделки
Были праздником души .
Быт людей отмечен веком,
Поменялся старый мир,
Нынче все мы по «сусекам»
Личных дач или квартир.
Наш досуг порою мелок,
И чего там говорить,
Скучно жить без посиделок ,
Их бы надо возродить.
Хозяйка : Милости прошу гости дорогие. Гости званые, желанные. Занимайте места, где кому нравится. Будьте как дома.
Мальчик : Не беспокойся, Хозяйка, мы дома не лежим, и в гостях не стоим.
Хозяйка : У меня для каждого найдется и местечко , и словечко.
Мальчик : Гости – люди подневольные, где посадят, там и сидят.
Хозяйка : Редкий гость никогда не в тягость.
Девочка : Дома сидеть – ничего не высидеть. Решили на людей посмотреть, да себя показать.
Хозяйка : Давно я Вас жду – поджидаю, праздник без Вас не начинаю . Выходи честной народ, становись в хоровод.
ХОРОВОД «Со вьюном я хожу»
Хозяйка : Хорош русский хоровод, а пословицы не хуже.
Пословицу сказал – что ягодку сорвал.
ПОСЛОВИЦЫ.
Родина любимая – что мать родимая.
При солнышке – тепло, при матери – добро.
Без дела жить – только небо коптить.
Хочешь, есть калачи – не сиди на печи.
Труд кормит, а лень портит.
Сам погибай, а товарища выручай.
Землю уважай – она дает урожай.
Хозяйка : А сейчас усложним задание. Я начинаю пословицу, а вы ее заканчиваете :
Волков бояться… Шило в мешке…
Сделал дело… Без труда…
Делу время… Лес рубят…
Хозяйка : А вот еще одна пословица - Родина любимая – что мать родимая. Нет ничего краше, чем Родина наша. Каждый человек помнит те места, где родился, и даже песни об этом слагает.
ПЕСНЯ О РОДИНЕ
Хозяйка : Делу время – потехе час.
Ну-ка, девочки, скорее выходите,
По платочку каждая возьмите,
Танец свой весёлый покажите.
ХОРОВОД «РОССИЯ»
Хозяйка : А сейчас мы добрых молодцев послушаем. Вот они, какие боевые, носы вверх задрали и частушки запевали.
ЧАСТУШКИ МАЛЬЧИКОВ.
1. Проходи, честной народ, не пыли дорожка,
Добры молодцы идут, погулять немножко.
2. Шел деревней – девки спали,
Заиграл в гармошку – встали.
Встали – пробудились, окна отворились.
3. У нас речка не глубока, на дне видны камушки.
Наши девки не гуляют – записались в бабушки.
Девочки («сердятся» руки в боки).
Какие же мы бабушки?
Мы вам сейчас покажем.
ЧАСТУШКИ ДЕВОЧЕК.
1. Я девчонка боевая, боевой остануся.
Плохо будет тому парню, кому я достануся.
2. У меня на сарафане косолапы петухи.
Я сама не косолапа, косолапы женихи.
3. По деревне я пошла и Ванюшу видела.
Под кустом сидел и плакал : «Курица обидела»
4. Как мальчишки разойдутся, никому их не унять.
А как только разоспятся, никому их не поднять.
5. На горе-то дыня, дыня, под горой арбузики.
Нижегородские ребята, точно карапузики.
Хозяйка : А сейчас, ребята, отгадайте – ка загадку.
Она приходит с ласкою и со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет –
В лесу подснежник расцветет.
Дети. Весна .
Хозяйка : Собрались мы с вами сегодня не только позабавиться,
пошутить и посмеяться, но и с Весной повстречаться .
Вот и на полянке появились первые цветочки – подснежники.
Девочка. Весна , весна красная ,
Приди, весна , с радостью, с великой милостью,
Хлебами обильными, с дождями сильными.
(раздается свист, появляется Кикимора)
Кикимора. Что за шум? Не разберу, может быть еще я сплю? Слышу музыку, веселье … Что же тут за развлечение?
Хозяйка : У нас веселые посиделки . Да, вообще-то мы Весну закликали . А ты кто такая?
Кикимора. Я – Кикимора-Шишимора! Да не пугайтесь,
Я сегодня добрая, смирная.
Я живу в лесу одна одинокая,
А мои подружки – пиявки да лягушки, очень строгие.
Заставляют по утрам умываться, причесываться. Тоска!
Хозяйка : Если хочешь, мы тебя развеселим игрой . Есть у меня одна игра, собирайся, детвора! Не толкайтесь, не спешите, в круг скорее становитесь.
(Кикимора играет с детьми в игру «Гори, гори ясно» !)
Кикимора. Ух, позабавили вы меня на славу!
Хозяйка : А скажи нам, Кикимора, ты не встречала в лесу Весну-красну ?
Кикимора. Как же, видела! Вы тут веселитесь , а Весна не ест , не пьет, только слезы горькие льет. Стала она жуть как упряма. Одно ей имя – Весна-Несмеяна . Хозяйка : Зови скорее Несмеяну, уж мы её развеселим .
(Кикимора ведет Весну , та плачет)
Хозяйка : Ой, ребята! Кто это пришел в гости на праздник к нам ? Молодая девушка, да какая нарядная, красивая! Только почему она все время плачет? Что всё это значит?
Весна . Ой, беда, ой, беда, в огороде лебеда.
Я царевна – Несмеяна, я реветь не перестану.
Я живу в своей избушке на полянке у опушки,
И чего не захочу – вмиг, тот час же получу.
Что сейчас мне пожелать? Стану плакать я опять!
Хозяйка : Что, Весна , ты слезы льешь? И не ешь ты, и не пьешь?
Кикимора. Есть у меня зелье волшебное, сама варю, Лешего лечу, и тебя, Весна угощу .
Весна . А из чего варишь ты зелье свое?
Кикимора. Из пиявок и хвостов,
Добавляю мухоморов, и березовых листов,
И букашки и пиявки, перемешиваю с травкой.
Довожу все до кипенья, это лучше, чем варенье!
Весна (морщится) . Зелье-то – вонючее!
Буду лучше плакать я, слезы лить горючие (плачет)
Хозяйка. Нет, Весна , так не годится.
Посмотри, идет краса-девица,
С нею парень молодец, хотят песню тебе спеть.
Песня про весну
Хозяйка : (несет ведерко Несмеяне) . Вот тебе водички свежей на чаек.
Он разбавит твой соленый ручеек.
Весна : Чаю пить я не хочу, лучше здесь я погрущу.
Мальчик : Обойди хоть всю планету,
Лучше русской пляски нету!
Балалайка и гармонь
Разжигают в нас огонь.
Девочка : Раздайся, народ, меня пляска берёт,
Пойду попляшу, на людей погляжу.
ТАНЕЦ ПАРНЫЙ
Весна : Нет, я так плясать не стану, топну ножкой – и устану.
Хозяйка : Наши танцы, песни, смех – делим поровну на всех!
Не грусти, а улыбнись, вместе с Кикиморой ты повеселись .
ТАНЕЦ КИКИМОРЫ с девочками
Кикимора. Огонек веселья блеснул в твоих глазах!
Слез как не бывало, и улыбка на устах!
Значит, мне здесь больше делать нечего, пойду лягушек и пиявок своих навещу. (Кикимора уходит)
Хозяйка : Ну что, ребята, возьмем Весну с собой играть ?
А для начала, Весна , отгадай загадку.
В белом сарафане стала на поляне.
Летели синицы, сели на косицы!
Весна : Березка!
Хозяйка : А знаешь, ли ты какое-нибудь стихотворение о березке?
Весна : Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчике,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками!
Хозяйка : Спасибо тебе, Весна , за хорошие стихи. Наши ребята тоже много знают стихов о весне , сейчас они тебе их прочитают.
СТИХИ О ВЕСНЕ
Хозяйка : Мы на празднике светлом о березке споем. Где песня льется, там весело живется .
ХОРОВОД «ЗЕМЕЛЮШКА-ЧЕРНОЗЕМ»
Весна : Пора нам первых вестников весны звать .
Хозяйка : Сейчас многие птицы возвращаются в свои родные места, скоро и ласточки прилетят. Споем песню про них.
Песня «Ласточка»
Весна : Ну, как, хорошо повеселились ? Исстари ведется на Руси печь пироги и гостей угощать. Вот и я хочу вас пирожками угостить. (показывает корзину с пирожками) . Гляньте сюда – вот их сколько! Пирожками вас угощаю, всем здоровья желаю (отдает корзину хозяйке) .
Хозяйка : Ну вот, ребята, как замечательно мы провели время. Давайте скажем весне спасибо ! Будьте здоровы, будьте счастливы, живите без бед много-много лет. А я Вас в гости будут ждать.
Русские ПОСИДЕЛКИ
С детьми и РОДИТЕЛЯМИ
Цель: 1.Продолжить знакомство с традициями русского народа на примере посиделок.
2.Воспитывать любовь и уважение к своей стране, ее культуре и традициям
. Предварительная работа. Разучивание потешек, загадок, считалок, песен, народных игр,
Действующие лица: ведущие – воспитатели; дети и родители 2 младшей группы.
Приглашенные гости: родители воспитанников, педагоги детского сада. Оборудование: народная посуда, предметы быта, русские народные костюмы, вышитые салфетки, выставка книг по фольклору, народные музыкальные инструменты, созданы декорации русской избы
Хозяюшка. Добро пожаловать, гости званые и желанные! Всех в нашу избу приглашаем, душевно встречаем! Не смущайтесь, не стесняйтесь, удобно располагайтесь!
Хозяйка. Рады вас видеть у себя в гостях. Здесь для вас, для гостей дорогих, будет праздник большой, праздник радостный! По обычаю, по-старинному - посиделками называется.
Хозяюшка. Пожалуйте гости дорогие! Веселья вам да радости!
Хозяйка. У нас для каждого найдется и местечко, и словечко. Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус. Кому сказку, кому правду, кому песенку.
Хозяюшка. Мы гостей встречаем вкусным, румяным караваем.
Хлеб и соль, означают приветствие и пожелание добра. Хлебом – солью русский человек встречает гостей на пороге своего дома. И сегодня румяный каравай мы вручаем нашим гостям.
(вручаем хлеб-соль)
Хозяйка. А теперь будем праздник продолжать! Будем петь, шутить, играть!
Хозяюшка. Русь – так наша страна в старину называлась. В России живём мы теперь.
Познакомимся ближе с русской культурой. И сердца наши станут добрей и родней.
Хозяйка. Эй, подружки – хохотушки,
Развеселые болтушки!
Эй, ребята – молодцы,
Озорные удальцы!
Выходите поплясать,
Длинный день скоротать.
Ребята выходят из-за столов и водят с воспитателями хоровод:
Хозяюшка. Ходим, ходим хороводом
Перед всем честным народом.
Сели, (присаживаемся)
Встали, (встаем)
Себя показали. (повертелись)
Попрыгали, (прыгаем)
Потопали (топаем)
В ладошки мы похлопали.
(хлопаем)
Общий хоровод.
Хозяйка. У нас говорят: «Мой дом – моя крепость» У каждого человека есть дом, а как назывался дом на Руси?
Хозяюшка. Правильно, изба. Вот и у нас в детском саду есть своя избушка. А в ней жильцы. Давайте все вместе на них посмотрим .(2-3 слайд)
Приглашаем вас в путешествие по русской избе
(презентация «Путешествие по русской избе» . ( СЛАЙД 4)
Давным давно на Руси предпочитали жить в деревянных домах, считая, что жить в них здоровее. Строили их из бревен и называли избами.
Посреди горницы ставили печь. О ней говорили: «Печь – всему голова». Голова – значит, самая главная. Почему печь в избе самая главная?
Русская печь, как мать родная, накормит и обогреет, когда надо вылечит и обсушит
СЛАЙД 5
С левой стороны, за печкой находилось рабочее место хозяйки. Здесь женщины делали домашние дела. Какие? (Готовили пищу, мыли посуду, стирали и т. п.)
Женщину в старину называли..? (Баба.)
Вот поэтому место за печкой называлось бабий кут. Кут – означает угол: бабий угол, или бабий (женский) кут.
Мужской угол -коник, где обычно ставился большой сундук. В нем хранили самое ценное имущество, на нем же спал хозяин дома. В конике выполняли мелкие мужские работы.
В другой стороне горницы – правой – висит икона, стоит стол обеденный и лавки. Эту часть горницы называли красный угол. Красный – значит красивый. Здесь встречали гостей, угощали их, потчевали и все самые важные семейные вопросы решали.
Красный угол был самым главным и почетным местом в доме. В нем находился домашний иконостас. Считалось важным, что при входе в избу, человек в первую очередь должен обратить внимание на икону. В связи с этим сложилась даже поговорка «Без Бога - не до порога». Красный угол всегда держали в чистоте, а иногда и украшали вышитыми полотенцами.
А еще стоят в горнице сундуки. Они служили хозяевам вместо шкафов, тумбочек. В них хранили одежду, ткани, украшения. Чем больше сундуков было в доме, тем богаче считалась семья.
А где же люди спали? (На печи, на лавках, на сундуках.) А в некоторых избах делали полати – это такие полки. На них и спали.
Кто любит труд, того люди чтут. Есть терпенье, будет и уменье.
Гостя встречали с лаской, с поклоном до земли, угощали с радостью, провожали с благоговением. Первой выходила хозяйка в праздничном наряде. Угощение начиналось с хлеба с солью, затем угощали самым лучшим, что было в доме.
После трапезы было чаепитие. На прощанье гостю всегда говорили: «Скатертью дорога».
Хозяюшка. Есть много пословиц, которые отражают основные принципы питания на Руси: "Каша – матушка наша, а хлеб ржаной – тятька родной!", "Щи да каша - пища наша". А знаете ли вы, ребята, какие блюда готовили на Руси?
Дети: вареники, блины, кисель, пироги, сочни, лепешки, щи, пельмени, квас, каши, окрошка, оладушки, борщ, рассольник, уха, рыбные и мясные солянки, кулебяка, расстегай, калач, пышки, шанежки, ватрушки, сочни, компоты, квасы, морсы.
Хозяйка. В старину на посиделках не только пели да плясали, но еще и трудились. И в нашей горнице работа найдется. Немного недоглядела, а мой котенька-коток все мешочки с крупой рассыпал. Нужно крупы разобрать, чтобы можно было кашу варить.
Хозяюшка.
Ну – ка, девицы - рукодельницы, выходите, Свое уменье покажите!
Игра «Переберём крупу» (фасоль, кукуруза, гречка).
Хозяйка: Хорошо потрудились наши гости. Спасибо вам.
Хозяюшка. Что-то вы, ребятушки, призадумались? Призадумались, закручинились? Вижу, вижу, что вам поиграть захотелось. Есть для вас у меня игра-забава.
Игра с погремушками
Хозяйка: Что вы, гости, тут сидите? Аль плясать вы не хотите? В круг скорее становитесь, Крепче за руки беритесь!
Танец
Хозяйка: Люди русские всегда славились умением песню спеть, станцевать, да на музыкальных инструментах себе подыграть. А вы, ребята, так, как предки, сумеете?
Хозяюшка. Как у нашего соседа
Весела была беседа,
А у нас на весь двор
Еще лучше разговор:
Утки
Дети: В дудки!
Хозяюшка. Кошки
Дети: В ложки!
Хозяюшка. Тараканы
Дети: В барабаны!
Хозяюшка. Чайки
Дети: В балалайки!
Хозяюшка. Кукушки
дети: В колотушки!
Хозяюшка. А веселые скворцы
Заиграли в бубенцы! Играют, играют, Всех потешают!
Ребенок: Инструменты возьмем в руки
И, чтоб не было здесь скуки,
Мы сыграем вам ладком
И про мамочку споём.
Ребята выходят из-за столов, усаживаются на свои места на лавках и получают в руки музыкальные инструменты..
Хозяйка: Ой, ребятки, да какие же вы молодцы, замечательно играете, а поете так, что можно заслушаться.
Хозяйка: Играми да плясками сыт не будешь. Славится наш народ гостеприимством да угощением знатным.
Хозяюшка. Не красна изба углами, а красна - пирогами!
Видите Самовар уже пыхтит,
Мне на ушко говорит:
«Пора к столу приглашать,
Гостей чаем угощать!»
Хозяйка: Любите чай с пирогами,
С баранками да кренделями?
Тогда садитесь за столы дубовые, скатерти узорчатые, да угощайтесь на здоровье!
Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка музыкального руководителя детского сада»
Цель: Пробуждать интерес к народной культуре. Развивать творческую самостоятельность детей в создании художественных образов, используя русские народные песни, потешки, танцы.
Задачи:
- Знакомить с традициями русских посиделок.
- Расширять представление детей о различных формах русского фольклора (поговорки, загадки, пословицы, потешки).
- Расширять запас слов, обозначающих названия предметов, действий, признаков, используемых в русском фольклоре.
- Воспитывать устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость на произведения русского фольклора.
Оформление зала напоминает деревенскую избу: русская печка, стол с самоваром, лавки, на боковой стене полки с глиняной посудой.
Оборудование: Русские народные костюмы для детей и взрослых,), корзинка для Маши с платком, сапогами, рукавицами, карусель, сундучок с дымковскими игрушками: курочка с цыплятами, петушок, конь, козлик, подушки, серьги, бусы, павлопосадские платки, шкатулка со скороговорками, угощение для детей: пряники, конфеты, печенье, баранки.
Предварительная работа: разучивание потешек, пословиц, поговорок, загадок, песен, танцев, инсценировок, игр, работа с шумовым оркестром, изготовление народных костюмов, карусели.
Ход праздника
Дети в русских народных костюмах - гости из трёх деревень. В одежде каждой деревни есть своё отличие. Хозяйка встречает гостей на пороге. Звучит русская народная мелодия.
Хозяйка: Эй, люди добрые! Вам ли сегодня по домам сидеть, да в окно глядеть? Вам ли сегодня туманиться, грустить да печалиться! Рада видеть вас у себя в гостях, в светлой горнице. Здесь для всех гостей дорогих будет праздник большой, праздник радостный. По обычаю по старинному Посиделками называется. Пожалуйте, гости дорогие, веселья вам да радости!
(Под р.н.м. в зал входят дети 1-ой группы)
Хозяйка: Здравствуйте, проходите, будьте, как дома!
Один из гостей: Не беспокойся, хозяюшка, мы дома не лежим и в гостях не стоим.
Хозяйка: Проходите, горница у меня большая, светлая, всем места хватит. У меня для каждого найдётся и местечко и словечко.
Один из гостей: Гости - люди подневольные, где посадят, там и сидят.
(Хозяйка усаживает гостей на лавку. Входит следующая группа детей)
Хозяйка. Проходите, гости, дорогие! Гостю почёт, хозяйке - честь!
Один из гостей: Туда голуби летают, где их привечают.
(Хозяйка усаживает гостей)
Хозяйка: Собралось у меня гостей со всех волостей. Ну что ж, доброе начало, как говорится, половина дела. Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно, всем лм слышно? Всем ли места хватило?
Гость: Гостям-то, известное дело, хватило места, да не тесновато ли хозяйке?
Хозяйка: В тесноте, да не в обиде! Сядем рядком, да поговорим ладком. Откуда вы пришли, долог ли был ваш путь?
Гости из Веселухина:
Мы пришли из деревни Веселухино.
Где никогда не смолкает веселье.
Где песни и пляски круглый год.
А стоит наша деревня на перекрёстке двух дорог.
Кто не пройдёт - всяк рассмеётся,
Кто не проедет - всяк спляшет.
Гости из Загадкино:
А мы живём в деревне Загадкино.
У нас все избы полны загадками.
А отгадки так и скачут по улицам.
А живём мы и на горке, и под горкой,
И у речки, и у моря,
Чтобы не было никакого горя!
Гости из Потешкина:
А мы из Потешкина!
У нас всё задом наперёд!
Пойдёшь налево, придёшь направо.
Бросишь высоко, летит далеко.
А живём под горой, на берёзе на большой!
Хозяйка: Вот какие вы весёлые! А с чем вы пришли ко мне? Ведь Веселухино - весёлая деревня.
1 гость: А пришли мы с шуточной песней.
Скоморошина «Во зелёном, во бору»
2 гость: Во саду ли, в огороде,
Да при всём честном народе
Веселуху спляшем вам,
А вы хлопайте все нам!
Танец с ложками.
3 гость: Эй, весёлый народ, становись-ка в хоровод!
Будем в селезня играть, самых лучших выбирать!
Хороводная игра «Селезень и утица».
5 гость: Продолжаем мы веселье,
Все бегом на карусели!
Игра «Карусель».
Хозяйка: Спасибо вам, весёлая ваша деревня. А теперь послушаем гостей из Загадкино. С чем вы пришли?
Гости из Загадкино: С загадками!
1. Без рук, без ног, а рисовать умеет? (Мороз)
2. Бел, да не сахар, ног нет, а идёт? (Снег)
3. Снег на полях, лёд на реках, Вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой)
4. Не барашек и не кот, носит шубу круглый год. Шуба серая - для лета, для зимы - другого цвета. (Заяц)
Хозяйка: Сразу видна деревня Загадкино. Что ни слово, то загадка. Молодцы! А чем нас порадуют гости из Потешкина?
Гости из Потешкина:
1. Пошла Маша на базар, принесла домой товар:
Маша: (Достаёт из корзины покупки)
Родной матушке - платок, посерёдочке цветок,
Братьям-соколам - по козловым сапогам.
Сестрицам-лебедицам - по тёплым рукавицам
2. Курочка-рябушечка, куда пошла?
- На речку.
- Курочка-рябушечка, зачем пошла?
- За водичкой.
- Курочка-рябушечка, зачем тебе водичка?
- Цыпляток поить.
- Курочка-рябушечка, как цыплятки просят пить?
- Пи-пи-пи-пи-пи!
Хозяйка: Для дорогих гостей приготовила я чудесный сундук.
Сундучок мой непростой,
В нём товар расписной.
Здесь спрятались игрушки,
Весёлые зверюшки.
Вынимаем на показ и ведём про них рассказ.
(Хозяйка достаёт из сундучка игрушки, дети читают про них стихи-потешки).
Хозяйка: А песни потешные вы знаете?
Р.н.п. «Петушок».
Хозяйка: Где песня льётся, там легче живётся. Запевайте-ка песню шуточную-прибауточную.
Р.н.п. «Комара женить мы будем»
Три сороки-тараторки тараторили на горке.
(Дети по очереди соревнуются. Хозяйка хвалит их)
Хозяйка (Родителям): И для этих гостей, званых да почётных, я приготовила скороговорки. Ну-ка, кто из вас скороговорки говорить горазд? Мою шкатулку открывайте, скороговорки вынимайте. Прочитайте-ка скорей, да скажите веселей.
(Желающие достают из шкатулки листки со скороговорками, по очереди проговаривают их)
- Летят три пичужки через три пустых избушки.
- Вёз корабль карамель, наскочил корабль на мель.
- Мамаша Ромаше дала сыворотки из-под простокваши.
- Носит Сеня сено в сени, спать на сене будет Сеня.
Хозяйка: Ай да молодцы! Славно у вас получается!
Мальчики (собираются в кружок, шепчутся, потом подходят к девочкам и говорят): Приглашаем танцевать!
Девочки (отворачиваются): Не хотим!
Мальчики (руки в боки): Почему?
Девочки (встают и протягивают руки): Подарки давайте!
Мальчики (смущённо отходят от девочек): Какие подарки?
1 мальчик: Ай, Тари, Тари, Тари!
Куплю Маше янтари! (показывает бусы)
2 мальчик: А останутся деньги?
1 мальчик: Куплю Маше серьги! (показывает серьги)
2 мальчик: А останутся пятаки?
1 мальчик: Куплю Маше башмаки! (показывает)
1 мальчик: А останутся грошики?
2 мальчик: Куплю Маше ложки! (Показывает ложки)
1 мальчик: А останутся полушки?
2 мальчик: Куплю Маше подушки! (Показывает подушки)
3 мальчик: А я сквое купил платок, посерёдочке цветок.
(Достаёт из-за спины платок)
Мальчики берут полушалки и приглашают девочек танцевать. Исполняется «Парный танец с платками» р.н.м.
Хозяйка: Всем известно, что подружки - мастерицы петь частушки. И вы, парни, не зевайте, девчатам тоже помогайте.
Частушки под аккомпанемент шумовых инструментов.
Хозяйка: Ай да бубны, ай да ложки!
Поиграйте-ка ещё немножко.
В исполнении шумового оркестра звучат р.н.п. «Травушка-муравушка», «Подгорка»
Хозяйка: Спасибо вам, гости дорогие, что повеселили, потешили. Да играми и плясками сыт не будешь. Приготовила я для вас угощенье - пряники да печенье, баранки да конфетки. Угощайтесь, детки!
Хозяйка угощает детей.
1 гость: Посидели, повеселились, пода и честь знать.
2 гость: Спасибо, хозяюшка, за веселье, да за угощенье.
Хозяйка: Хороша песня ладом,
А сказка складом.
Посиделкам нашим - конец,
А кто слушал - молодец!
Пришло время расставанья. До свиданья!
Дети: До свиданья!
Под р.н.м. дети выходят из зала.
Сценарий праздника «Веселые
посиделки» в детском саду
Автор: Ткаченко Ирина Викторовна, музыкальный руководитель МБДОУ
детский сад №2 «Колокольчик» Старооскольского городского округа.
Описание работы: сценарий данного мероприятия «Весёлые посиделки»
предназначен для музыкальных руководителей и воспитателей ДОУ и
рекомендован к проведению с детьми старшего дошкольного возраста.
Посвященный фольклорной тематике, он, вместе с соответствующими
декорациями, костюмами и музыкальными номерами, потешными
аттракционами, непременно вызовет у детей интерес к русскому народному
творчеству.
Цель: Воспитывать любовь к народному творчеству.
Задачи:
∙ Продолжать знакомить детей с обычаями и традициями русского народа;
∙ Развивать эстетическое восприятие фольклорных произведений;
∙ Дать представление о различном характере народных песен, танцев, игр,
хороводов;
∙ Доставить детям радость.
Взрослые:
∙ Ведущая
∙ Хозяйка
∙ Домовой Кузя
Дети:
∙ Лиса
∙ Волк
∙ Колобок
∙ Медведь
∙ Емеля
∙ Машенька
Атрибуты:
∙ Четыре клубка пряжи
∙ Решето
∙ Лисья рукавичка
∙ Корзинка с рыбой
∙ Платочек для игры, 8 платков для танца
∙ 2 ведра, коромысло, снежки
∙ Щука
∙ 8 деревянных ложек
∙ Короб, пирожки
Анализ: На основе данного сценария был проведен фольклорный праздник с
детьми подготовительной к школе группе детского сада «Космос». Стоявшая
изначально цель – воспитывать у детей любовь к народному творчеству была
достигнута: дошкольники с интересом рассматривали использованные
декорации, с удовольствием исполняли русские народные напевы и танцы, с
неподдельным задором участвовали в играх фольклорного характера. Детям
к изучению были представлены пословицы, поговорки, песни, которые,
несомненно, послужили развитию эстетического восприятия народного
творчества. Сюжет мероприятия, его действующие персонажи, пляски, песни
вызвали у детей огромный интерес, о чем свидетельствовал высокий уровень
их концентрации на происходящем на протяжении всего праздника.
План ход мероприятия
Зал красочно оформлен в стиле русской избы. В оформлении использованы
предметы быта и прикладного искусства: прялка, стол, скамьи, вышитые
полотенца, плетёные кружева, деревянные, расписные и гончарные изделия,
русские народные игрушки и т.д..
фото с праздника
/ На середину зала выходит ведущая (воспитатель) /
Ведущая: На завалинке, в светёлке
Иль на брёвнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых
При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод –
Говорили, песни пели
И водили хоровод.
А играли как! В горелки!
Словом, эти посиделки
Были праздником души.
Быт людей отмечен веком,
Поменялся старый мир
Нынче все мы по «сусекам»
Личных дач или квартир
Наш досуг порою мелок,
И чего там говорить.
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить.
/ Под русскую народную мелодию «Коробейники» выходит Хозяйка и
встречает гостей /
фото с праздника
Хозяйка: Милости прошу гости дорогие. Гости званые, желанные. Занимайте
места, где кому нравится. Будьте как дома.
/ Входят дети подготовительной группы /
Мальчик: Не беспокойся, Хозяйка, мы дома не лежим, и в гостях не стоим.
/ Хозяйка рассаживает детей /
Хозяйка: У меня для каждого найдется и местечко, и словечко.
Мальчик: Гости – люди подневольные, где посадят, там и сидят.
Хозяйка: Редкий гость никогда не в тягость.
Девочка: Дома сидеть – ничего не высидеть. Решили на людей посмотреть, да
себя показать.
Хозяйка: Давно я Вас жду – поджидаю, праздник без Вас не начинаю. Удобно
ли Вам, гости дорогие? Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места
хватило?
Мальчик: Гостям то, известное дело, хватило места, да не тесновато ли
хозяйке?
Хозяйка: В тесноте, да не в обиде. Нет в мире нигде дома уютнее, чем наша
русская изба.
Срублена она из сосновых брёвен, воздух в ней пахнет смолой. Особенно
хорошо в избе зимой. За окном Дедко Морозко, да бабка Вьюга, снежные
бураны крутят, а в избе тепло и радостно.
/ Дети по очереди говорят пословицы /
1) Наша изба ровно тепла – на дворе метель, а у нас тепло!
2) Домом жить – не лукошко шить!
3) Домом жить – не развеся уши ходить!
4) Домом жить – обо всём не тужить!
5) Дом вести – не лапти плести.
6) Хозяюшка в дому, что оладушек в меду:
Она приберёт, она позовёт,
Она одна за всех отвечает!
Хозяйка: Молодцы, ребята. Вон сколько пословиц про мою избу знаете, и про
меня не забыли.
Ведущая: Хозяюшка, а мы песню про твою избу знаем. Хочешь послушать?
Хозяйка: С удовольствием, я Вам даже подыграю.
/ Исполняется песня «Русская изба», музыка и слова З. Я. Роот /
Хозяйка:
Вот спасибо мои милые, песня и впрямь про мою избу.
Ну, хватит песни распевать, пора и за работу браться.
Есть у меня для Вас, красны девицы и добры молодцы, одно задание: все
нитки мои кот Васька размотал (игрался), помогите мне их в клубочки
смотать. Мальчики будут нитки держать, а девочки – сматывать. Как музыка
зазвучит, надо ниточку в клубочек наматывать, а как прекратится – хватит
Вас и ниточку мотать. Понятно ли задание? Начинаем соревнование.
/ Проводится соревнование «Смотай нитку в клубок» /
фото с праздника
Хозяйка: Нука, как вы потрудились? Чей же клубочек больше, да тяжелее?
(Хвалит детей)
Работатьто Вы – мастера, а плясатьто умеете».
Ведущая: Веселил нас много раз хороводный перепляс,
Сколько удали, задора, сколько радости во взоре!
/ Исполняется хороводный перепляс «Полянка» (русская народная мелодия) /
Хозяйка: Ребята, как Вы думаете, почему в моей избе так тепло и уютно?
(ответы детей)
Правильно! Весь день печка пыхтит – старается. Хлеб печёт, щи, да кашу
варит.
Печь избу согревает, да освещает.
Голос: (изза печки, ворчливо) Самато печка добрая, всем найдёт кусок
пирога, да куриную ножку. А вот люди норовят сами всё съесть, мне ничего не
оставить.
Хозяйка: Кто это изза печи со мной разговаривает?
Голос: Это я, запечный житель.
Хозяйка: Запечный житель? Кто бы это мог быть? А как тебя зовут, запечный
житель? Может, ты изза печки вылезешь, да снами поговоришь?
Голос: Зовут меня – известно как, зовусь я Домовой. Слыхали, небось, такое
имя?
Хозяйка: Слыхали, слыхали. Как не слыхать? Говорят, ты по ночам любишь
пугать стонами, да охами. И не только людей, но и животных домашних?
Правда это? А?
Голос: (обиженно) Вот уж напраслина, Хозяюшка. Так и совсем обидеться
могу.
Хозяйка: Обижаться не надо – уж очень мы с ребятами хотим на тебя
посмотреть. Ребята,
Хочется Вам увидеть настоящего Домового?
Дети: Да!!!
Хозяйка: Тогда давайте дружно позовём его все вместе: «Домовой, Домовой,
приходи к нам Домой». А ну, повторяйте все вместе со мной, да подружнее.
/ Хозяйка вместе с ребятами повторяет призыв несколько раз. Наконец,
появляется Домовой».
Кузя: (неуверенно) Здрааасте, это Вы меня звали?
Хозяйка: Мы, мы, Домовой. Как мы тебе рады, правда, ребята? Проходи,
садись к печке, здесь тебе будет уютнее.
Кузя: Спасибо. Добрая ты, видать, Хозяюшка. И меня в гости пригласила, и
всех ребят
Научила, как это сделать. И сама какая красавица. Да какая мудрая – ты
Хозяюшка чудная!
Хозяйка: Спасибо, спасибо. Захвалил ты меня, а про себя то нам расскажешь?
Кузя: Ну…так и быть – слушайте! (поёт)
Я хозяйственный такой –
Добрый Кузя Домовой.
Сказки сказывать могу,
Всем испечь по пирогу.
Эх, раз, ещё раз
Кузя спляшет Вам сейчас.
Чтобы в доме был покой,
Рад стараться Домовой,
Чтобы мир был и лады –
Охраняю от беды.
Эх, раз, ещё раз
Кузя спляшет Вам сейчас.
Хозяйка: Прекрасная песня. Так тебя Кузей зовут? Давайте поиграем с Кузей,
порадуем его.
/ Проводится игра «Домовой». Дети встают в круг и, взявшись за руки,
двигаются по кругу под песню:
Кузя, Кузя Домовой мы хотим играть с тобой.
Ты на месте повернись, вправо, влево наклонись,
Приседай и вставай, да и нам заданье дай.
Ты на печке не лежи, что нам делать покажи!
(Кузя в центре круга выполняет соответствующие движения. С окончанием
пения дети останавливаются и повторяют движения, которые им показывает
Кузя.)/
Кузя: У меня для Вас тоже подарочек есть. Вот, глядите! (выносит изза печки
решето)
Хозяйка: Кузя, да ведь это же обыкновенное решето.
Кузя: Моё решето – чистое волшебство, в нём песни, да пляски, да разные
сказки.
Хозяйка: А какая там сказка? (заглядывает в решето и достаёт оттуда лисью
руковичку)
Да это ж лисья рукавичка! И что это значит, Кузя.
Кузя: А вот что. Решето, решето, свежим лыком обвито. Обвитообвито,
снегами умыто!
Хочу, чтоб сказка к нам явилась!
/ Звучит русская народная мелодия. В зал входит девочка в костюме лисы, в
руках у неё корзина с рыбой./
Лиса: Ох, устала я, устала –
Возле реченьки гуляла.
Мужичка перехитрила
И всю рыбу утащила!
Волк: (выбегает) Здравствуй, Лиса, рыжая краса!
Лиса: Как дела, зубастый?
Волк: Ничего идут дела, голова пока цела.
Лиса: Где был?
Волк: На рынке.
Лиса: Что купил?
Волк: Свининки.
Лиса: Сколько взяли?
Волк: Шерсти клок…
Ободрали правый бок,
Хвост отгрызли в драке.
Лиса: Кто отгрыз?
Волк: Собаки! Ну, а тыто где бродила?
Лиса: Рыбку в проруби ловила.
Только хвостик опустила,
Видишь, сколько наловила… (показывает корзину с рыбой)
Волк: Рыбки тоже я хочу (тянется к рыбе, но Лиса быстро прячет корзину за
спину)
Лиса: Так поймай, я научу.
Ты ступай, дружок, к реке,
Сядь в укромном уголке.
Хвост свой в прорубь опускай
И всё время повторяй:
Ловись, рыбка, большая и маленькая.
Волк: Ну, спасибо, Лисавета!
Помогла ты мне советом.
Где тут прорубь? Покажи.
Лиса: (показывает, кричит вслед) Не забудь, слова скажи.
/ Волк и Лиса уходят из зала /
Хозяйка: И правда, Кузя, твоё решето волшебное. А что там у тебя ещё есть
(заглядывает в решето и достаёт красивый платочек)
Кузя: Есть у меня одна игра, собирайся, детвора!!! Не толкайтесь, не спешите,
в круг скорее
Становитесь.
/ Кузя играет с детьми в игру «Гори, гори ясно»! /
Кузя: (поглаживая живот) Чтото мне есть захотелось… испекла бы ты мне,
Хозяюшка, колобок, чтоли.
Хозяйка: Рада бы испечь, да мука закончилась.
Кузя: А ты по амбарам помети, по сусекам поскреби, авось, и наберёшь на
колобок.
Хозяйка: Что ж, пойду посмотрю, может, чего и напеку.
Кузя: А я Вам пока загадки загадаю:
1) Чудо, чудо сошлось с кругом:
Дыр много, а выскочить некуда. (Решето)
2) Под крышей четыре ножки, под крышей – суп, да ложки. (Стол)
3) Сидит барыня в ложке, свесив ножки. (Лапша)
Хозяюшка, ну что, скоро ли будет колобок готов?
Хозяйка: Скоро, скоро, уже зарумянивается!
Кузя: 5) Веду я внучка по всем комнатам за ручку. (Веник)
6) Мать пузата, сын горяч, а внук кучеряв. Что это такое? (Дым)
Кузя: Скоро ли будет колобок?
Хозяйка: Из печи достаю.
/ Хозяйка выходит, ведя за руку ребёнка, в костюме колобка. /
Хозяйка: По полочке поскребла, горсть мукито набрала, на сметане замесила,
вот Колобок какой получился.
Кузя: Ой, да какой пышный, румяный! (дотрагивается до него и отдёргивает
руку). Ой, горячий какой! Пускай остывает.
/ Дети исполняют песню «Колобок», Слова: В. Татаринова,
Музыка: Г. Струве (ребёнокКолобок танцует) /
фото с праздника
Кузя: Вот это Колобок…Какой он у тебя шустрый, да ладный получился.
Жалко мне его есть. Эх, буду голодным ходить…
Хозяйка: Кузя, не расстраивайся, лучше посмотри, что ребята ещё умеют.
/ Выходят мальчик и девочка на середину зала /
Мальчик: Обойди хоть всю планету,
Лучше русской пляски нету!
Балалайка и гармонь
Разжигают в нас огонь.
Девочка: Раздайся, народ, меня пляска берёт,
Пойду попляшу, на людей погляжу.
/ Танец «Тополёк» под песню из репертуара «Золотое кольцо» (исполняют
четыре пары детей) /
фото с праздника
Хозяйка: Кузя, а что у тебя ещё есть в решете? (Кузя вытаскивает из решета
щуку)
Голос Щуки: По щучьему велению, по моему хотению, вели Емеле явиться
сюда и поиграть с ребятами.
/ Звучит русская народная мелодия. В зал входит мальчик в костюме Емели. В
руках вёдра, а в них снежки /
Емеля: Эгегей. Кто меня звал, вызывал?
Только по воду пошёл,
Прорубь я в реке нашёл
Стал я вёдра опускать,
Только слышу, что тихонько
Стал меня вдруг ктото звать.
Испугался я, ребята,
Вёдра задрожали,
Ноги сами в путь пустились,
И вот я перед Вами.
Чудеса со мною всякие случаются,
Но такое первый раз со мною приключается.
Хозяйка: А в вёдрахто снежки! Вот чудеса! Что же сними делать?
Кузя: Как что делать??? В игру играть!
Хозяйка: В какую?
Кузя: Снежки ложками носить.
/ Проводится игра «Перенеси снежок в ложках» /
Ведущая: Велика РОССИЯ наша
И талантлив наш народ,
Об искусникахумельцах
На весь мир молва идёт!
Ложкари играть начнут
Ноги сами в пляс пойдут!
От зари и до зари
Веселятся ложкари.
/ Ансамбль ложкарей исполняет русскую народную песню «Во кузнице» /
фото с праздника
Хозяйка: Нука, девочки, скорее выходите,
По платочку каждая возьмите,
Танец свой весёлый покажите.
/ Девочки исполняют танец с платочками под русскую народную мелодию
«Земелюшкачернозём /
Кузя: Как известно всем, подружки – мастерицы петь частушки. И Вы, парни,
не зевайте, девчатам тоже помогайте.
/ Дети исполняют частушки /
Хозяйка: Кузя,а в твоём решете ещё остались чудеса?(заглядывает в решето и
достаёт пирожок)
Да это же пирожок!
/ Звучит русская народная мелодия. В зал входит мальчик в костюме медведя
с коробом за спиной. /
Медведь: (подойдя к пеньку) Сяду на пенёк, съем пирожок!
Неси ребяткам угощенье!
Медведь: Ишь, какая глазастая. Высоко сидит – далеко глядит.
/ Медведь идёт дальше, останавливается у пенька /
Медведь: Сяду на пенёк, съем пирожок!
Машенька: Не садись на пенёк, не ешь пирожок!
Неси ребяткам угощенье!
Медведь: (подходит к хозяйке) Вам Машенька короб с пирожками прислала.
Хозяйка: Спасибо, Михайло Потапыч. Машеньке кланяйся от нас. А пока
побудь с нами, да послушай весёлую песню про зиму.
/ Дети исполняют песню «Эх, зима!», слова М. Пляцковского, музыка Ю.
Чичкова /
/ после исполнения песни Хозяйка и Кузя раздают детям пирожки /
Хозяйка: Наш праздник подошёл к концу. Будьте здоровы, счастливы будьте,
живите без бед многомного лет. А я Вас в гости будут ждать.
/ Под русскую народную мелодию дети уходят из зала /