Классный час " весна идёт!". Здравствуй, весна! классный час (1 класс) на тему Весна пришла классный час в нач школе

Классный час в начальных классах на тему «Здравствуй, весна!»

Автор-составитель : Травнева Ольга Юрьевна, учитель начальных классов КГУ «Средняя школа №21 с. Сарыозек» Осакаровский район Карагандинская область Казахстан

Описание : Данное мероприятие можно провести как классный час, так и внеклассное мероприятие по познанию мира по теме «Весна». Дети разучивают стихотворения о весне. В разработку классного часа включены занимательные задания: разгадывание кроссворда, ребусов. Материал будет интересен учителям начальных классов.
Цель : установление причинно-следственных связей в природе по сезонам года.
Задачи :
- обогащать знания учащихся о признаках, характерных для весны;
- способствовать развитию познавательного интереса, наблюдательности, мышлению; развивать речь учащихся;
-прививать любовь к природе.
Оборудование : напечатать сетку кроссворда «Весна», ребусы и картинки «Перелётные птицы», картинки «Весна», «Весенние месяцы». Весь подобранный материал можно оформить в презентации.Учитель.
Ребята, прочитайте название классного часа. О каком времени года мы сегодня поговорим? Правильно. О весне. Давайте дружно скажем: «Здравствуй, весна!»
Учитель читает стихотворение
С. Дрожжина «Зима сменяется весною».

Зимние дни миновали,
Ночи короткие стали;
Солнышко с неба ясней
Луч золотой разливает.
Влажным теплом подувает
Ветер с раздольных полей.
Быстро одна за другою
Тучки несутся толпою,
Лёгкою дымкой скользят.
Галки, вороны стадами
Сядут на крыше рядами,
Каркнут и дальше летят.
Верба над тыном склонилась
Вся расцвела, распушилась,
Так и блестит жемчугом.
Кой-где обтаяли кочки
И закраснелися почки
С дремлющим сладко листом…
- Ребята, перечислите признаки весны, которые отметил автор в своём стихотворении.
(Ответы детей)
Задание «Весеннее пробуждение природы»


- Укажите природные явления, характерные для весны.
Заяц сменил свой цвет с белого на серый, появились почки на деревьях, белка запасает пищу, птицы вьют гнёзда, день равен ночи, прохладно, тает снег, жарко, листопад, начался сев, метут метели, журчат ручьи, ель стоит зелёная, появились насекомые, земля покрыта снегом, солнце светит, но не греет, птицы летят на север, ярче светит солнце, вылупились птенцы, опадают листья, цветут цветы, идут дожди, тепло, мороз, ледоход, день длинный, распустились почки, медведь спит в берлоге, на деревьях нет листьев, реки стали полноводными.

Весенние месяцы
Загадка.
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)


Учитель.
Март – утро года.
Хотя и сердитым бывает, снегами да морозцем оборачивается, но весной пахнет.
Ярко краснеют на белом снегу ветви вербы. На них чинно сидят серебристо-серые мохнатые «барашки».
Призывно стучит дятел, зовёт подругу. Протяжно запела юркая синица-большак.
День сравнялся с ночью: 21 марта день весеннего равноденствия. Весна… Сыреет, мякнет под ногами податливый снег. На солнышке капель, лужи, первые проталины.
А народ примечает: длинные сосульки – к долгой весне.
Стихотворение «Урок труда»
В мартовском воздухе голос синицы
Тонко затенькал, как будто звонок.
Первый звонок для Весны-ученицы:
Время уже ей бежать на урок.
Первый урок начинается в чаще.
То-то Весна заспешила туда:
Каждой берёзке зелёненький плащик
Нужно ей сшить на уроке труда.
Леонид Сорока
Загадка.
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Что за месяц к нам пришёл? (Апрель)


Учитель.
Непостоянен апрель. Солнце, снег и дождь вперемежку.
С каждым днём всё меньше снега. Зато куда ни ступишь, куда ни посмотришь – везде вода. Кажется вся земля, встречая весну, спешит получше умыться перед тем, как надеть наряд из зелёных трав, листвы и цветов.
Первая улыбка весны – мать-и-мачеха. На вырубках сморчки появились. Начинается сокодвижение у берёз, пробуждающихся в апреле. Не случайно древнерусское название месяца – березень.
Стихотворение «Льют жаворонки песню»
Льют жаворонки песню
Под музыку лучей.
Дубраву звонкой вестью
Приветствует ручей.
А ландыш подпевает
На тонком стебельке.
Над лесом птичья стая
Летит к большой реке.
Встречать апрель лучистый
Спешит и наш отряд.
А капельки, как искры,
На солнышке горят.
Владимир Мордань (Перевод с украинского Н. Давыдовской)
Загадка.
Зеленеет даль полей
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?.. (Май)


Учитель.
Древнерусское название мая – «травень» да ещё «песенник». Зеленеет, цветёт и веселится всё в природе.
В народе говорят; «Май леса одевает, лето в гости ожидает». Да ещё отмечали: «Соловей запел – весна пошла на убыль, лето на прибавку».
Прибывают последние пернатые странники на места гнездований. Холоден май в тундре, но и там весна – хозяйка.
На юге – уже лето, зенит цветения пышных луговых трав.
Стихотворение «Песня о весне»
Уходи, мороз косматый!
Слышишь, старый, или нет?
И над садом, и над хатой
Голубой весенний свет.
Солнце ласково смеётся,
Светит ярче, горячей.
И с пригорка звонко льётся
Разговорчивый ручей.
Он лучистый, серебристый,
Он сверкает и дрожит,
А другой, такой же чистый,
Рядом весело бежит.
Ты не слышишь, дед сердитый,
Как в заоблачной дали,
Над землёй, дождём умытой,
Закричали журавли.
А зима сдала, осела –
Хватит ей озорничать!
Выходи, ребята, смело
Песни петь и май встречать!
Я. Колас. (Перевод с белорусского Е. Благининой)

Кроссворд «Весна»
По горизонтали:
1
В небе тучи растревожит,
Дождь прогонит проливной.
Лодке парусной поможет,
Засвистит в трубе печной…
Побывал везде на свете
Озорной, весёлый … (ветер)
2
Летом бежит, зимой спит,
Весна настала, опять побежала. (река)
3
Белая морковка зимой растёт. (сосулька)
4
Не спеша огонь тут ходит,
Землю матушку обходит,
Светит весело в оконце.
Ну конечно, это… (солнце)
5
Летят орлицы по синему небу,
Крылья распластали,
Солнышко застлали. (облака)

По вертикали:
6
Снова птицы летят издалека,
К берегам, расторгающим лёд,
Солнце тёплое ходит высоко
И душистого ландыша ждёт. (весна)

Разгадывание ребусов «Перелётные птицы»
Учитель.
Весной к нам возвращаются наши пернатые друзья. Вам предлагается разгадать ребусы, в которых зашифрованы названия перелётных птиц.
Дети разгадывают ребусы.
Ответы на ребусы : кукушка, ласточка, журавль, скворец, жаворонок, лебедь, грач.








Стихотворение «Труженица»
Как пришла весна-красна –
Потрудилася она:
К нам скорей из-за морей
Возвратила журавлей,
Привела за руку дождь,
Чтоб полил на поле рожь,
Солнцем брызнула красиво
На долину и на ниву,
На дубраву под горой
И на весь наш край родной!
Лидия Компаниец
Подведение итога классного часа.

Открытый классный час

3.05.2016г.

Классный руководитель «Каневская Е.В.

Тема: «Весна пришла»

Цель:

- Закреплять знания о сезонных изменениях в природе.

Задачи:

Развивать слуховое внимание, быстроту реакции, чувство ритма; совершенствовать умение передавать в рисунке впечатления от окружающего.

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение найти и отметить положительное в танцевальной импровизации товарища.

Технология проектирования.

Интеграция образовательных областей:

Художественно-эстетическая

Познавательная область

Материал:

Раздаточный листы бумаги А3, акварель, кисти, баночки с водой.

Ход проведения

Учитель: Ребята, я вам загадаю загадки, а вы отгадайте о ком пойдет речь

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (весной)

Приходит с добром, Веет теплом,

Светом солнечным красна,

А зовут ее (весна)

Учитель: Правильно, ребята. Мы сегодня с вами поговорим о первых признаках весны. Послушайте стихотворение о весне: С. Я. Маршак

Снег теперь уже не тот-

Потемнел он в поле,

На озерах треснул лед,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей,

Небо стало выше,

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

Все чернее с каждым днем

Стежки и дорожки,

И на вербах серебром

Светятся сережки.

Учитель: Ребята, скажите, как называется первый весенний месяц. (Март)

А в народе его называли «утром года». Праздновали, встречу весны всегда они собирались и закликали весну. Давайте и мы ребята позовем весну.

Приди к нам, весна, с радостью!

С великой к нам милостью!

Ау, ау, аукаем,

Весну приакуваем.

Март, март-

Солнцу рад!

Апрель, апрель

Открой дверь.

Май, май,

Сколько хочешь, гуляй!

Весна-красна,

Что принесла?

Теплое солнышко,

Красное летечко!

Весна-красна

На чем пришла?

На чем приехала?

На жердочке,

На бороночке,

На овсяном колосочке,

На пшеничном пирожочке!

Учитель: Но весна не торопливо разворачивает свое шествие.

Ребята, как мы узнаем, что идет весна? Назовите мне первые весенние приметы (Солнце высоко, светит ярче; день становится длиннее; небо голубое, ясное; сосульки; снег чернее, тает; звенит капель) .

В народе март называют капельником. Кто может сказать, почему? Отгадайте загадку: «Белая морковка весной растет». (Сосулька)

Ребята послушайте стихотворение про сосульку:

Шаловливые сосульки сели на карниз.

Шаловливые сосульки посмотри вниз.

Посидели. Чем заняться?

Стали каплями кидаться.

Целый день идет трезвон:

Кап-кап, динь-дон!

Воспитатель: Ребята, снег растает, и что мы увидим? (Землю) Какая же она будет после зимы, появившись из-под снега? (Черной, мокрой) А где же трава? Как выглядят деревья, что с ними происходит? (Вода питает землю, корни растений и деревьев, наполняет их влагой). Что можно заметить на деревьях? (На ветках деревьев набухают почки). Вся природа как будто пробуждается от долгого зимнего сна. Какие вы знаете первые весенние цветы? (Подснежники, нарциссы, тюльпаны).

Учитель: Ребята, отгадайте загадки и найдите эти цветы на картинках:

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький (Подснежник)

У него чудесны золотистый цвет,

Он большого солнца маленький портрет.

Что это? (Одуванчик)

Учитель: Молодцы, ребята! Правильно отгадали. А теперь предлагаю вам немножко отдохнуть.

Физкультминутка:

Солнышко, солнышко, золотое донышко!

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

(Идут по кругу)

Побежал в саду ручей,

(Бегут по кругу)

Прилетели сто грачей,

(Машут руками)

А сугробы тают, тают

(Приседают)

А цветочки подрастают.

(Руки вверх)

Учитель: А теперь ребята, я предлагаю вам нарисовать весну.

Рисование на тему «Пришла весна прилетели птицы».

Воспитатель: Какие стихотворения о приходе весны вы знаете?

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала…

Улетела Ласточка!

За тридевять земель…

Возвращайся, Ласточка!

На дворе апрель.

Возвращайся, Ласточка!

Только не одна:

Пусть с тобою, Ласточка

Прилетит Весна!

Учитель: О каких признаках рассказывается в этих стихотворениях? Посмотрите на иллюстрации. Ребята, давайте нарисуем картинку на тему: «Пришла весна», «Прилетели птицы». Продумайте композицию рисунка. Как расположить лист бумаги и изображение на нем? Что можно изобразить? (Деревья, проталины, солнце, гнезда и т. д.) Дети начинаю рисовать. Воспитатель помогает детям придумать композицию рисунка.

Рефлексия.

Учитель: : Ребята, рассмотрите рисунки на нашей выставке и выберите самые аккуратные, выразительные, и красивые. Что изображено на каждом рисунке?


Классный час «ВСРЕЧАЕМ ВЕСНУ»

Цели : Обучающая: знакомство со старинными традициями русского народного календарного года, в частности весенним циклом праздников, с образцами фольклора.

Развивающая : развивать умение исполнять народные песни в свойственной им манере, участие в обрядовых действиях. Развитие творческих способностей детей. Активизация художественной фантазии и воображения.

Воспитательная: пробуждение интереса к русскому фольклору и обрядам, уважения к народным обычаям, приобщение к старинным календарным традициям.

ОБОРУДОВАНИЕ: М/М-презентация,; народные костюмы, птички-жаворонки(на палочках), Жаворонки- печенье- в корзиночке; коромысло с ведрами (светлое и темное), в светлом ведре –загадки на жаворонках; цветы; ватник; ДЛЯ ИГР: ведро + 1 0 чурбачков, каша в горшочках и ложки (4шт.) на хозяйском столе, 4 платка.

Дети сидят по группам вместе с приглашенными гостями в народных костюмах

(у девочек венки в руках, у свистунов –свитульки; Весна –за дверью, у неё –венки. ПТИЧКИ- жаворонки (для хоровода)на столе хозяйском и всё для игр, ватник.)

(СЛАЙД 1) + МУЗЫКА

Ведущий ( начинаю говорить под музыку ): Каждая пора года хороша по-своему. Сегодня мы будем говорить о самом чудесном времени года. Весну с особенным волнением ждёт каждый человек. Весна начинается не сразу. И не враз она показывается во всей своей красе. В марте. весна пока не обрела силы, еще только преддверие тепла, которое так и называется - предвесенье. Во все времена и у всех народов приход весны приветствовали особыми праздниками и обрядами.

?Вспомните Какой праздник мы с вами недавно отмечали: зиму провожали, весну встречали ?(Масленица) (СЛАЙД 2)

Название месяца «март» пришло на Русь поздно, оно византийско-римского происхождения и выводится от римского бога войны - Марса, считавшегося покровителем земледельцев. (СЛАЙД 3) Однако в народе всегда продолжали бытовать исконно русские названия первого месяца весны, подскажите мне как его называли на Руси ?

ДЕТИ:1) на севере он назывался сухый или сухий - из-за весеннего тепла, а подругой версии -из-за того, что сохли в этом месяце срубленные леса.

2)протальник,

3)солнцегрей,

4)водотек,

5)капельник,

6)грачевник - названия эти отражали природные явления этого времени года: затяжную борьбу тепла и холода.

( СЛАЙД 4 )

РЕБЕНОК: Полно, беленький снежочек,
На талой земле лежать!
Время, беленький снежочек,
Время таять-пропадать,
Во долинушку стекать
И сыру землю питать

( СЛАЙД 5)

ПЕСНЯ «Зима – старушка прячется »

1.Зима старушка прячется в сугробах и в лесу.
Не хочется впускать в наш край ей вновь весну –красну,
Она напустит холоду со жгучим ветерком,
А мы ей нашу песенку весеннюю споем.

ПРИПЕВ: Кап, кап,кап -звенят сосульки весело,
Кап, кап, кап_ весна-красна идет,
Кап, кап,кап встречайте праздник песнями,
Кап,кап,кап,кап,кап- день мамин настает!

2.Запели пташки малые у дома за окном,
Весна идет, весна идет мы ей хвалу поем,
Длиннее дни становятся,короче мгла и ночь
Брат с папою готовятся нам с мамою помочь.

ВЕДУЩИЙ. Первые две недели марта подготавливали к самому яркому весеннему празднику, к первой встрече весны - дню Весновки, который отмечался 14 марта. По святцам - это день преподобномученицы Евдокии , (СЛАЙД 6) которую в простонародье называли Авдотьей Плющихой, поскольку наступала пора снегу плющиться, оседать. (СЛАЙД 7 )

По древнему обычаю детям делали свистульки, и ребятишки, подражая голосам птиц, приманивали, как считалось, своим свистом весну, навораживали счастливый год, богатый урожай. Отсюда и традиционное название - Весновка-свистунья. Давайте, ребята и мы посвисти, да Весну покличем!(встаем полугругом)

ОДНА ОБЩАЯ ( сначала мальчики –свистят под СВИСТ

Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью!
С радостью, с радостью,
С великою милостью!

Со льном высоким,
С корнем глубоким!
С хлебами обильными!
С калиной-малиною!

Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
С радостью, с радостью,
С великой милостью: (СВИСТ)

(ВХОДИТ ВЕСНА, встает в центр) (ДЕТИ ЗАМЫКАЮТ КРУГ)

ХОРОВОД (ВСЕ Идут по кругу и поют): ( СЛАЙД 8 )

Вот пришла весна,
Весна красная,.
Принесла весна
Золотые ключи,
Ты замкни, Весна,


Зиму лютую.
Отомкни, Весна,
Тепло летечко,

РАЗГОВОР с ВЕСНОЙ :

ХОР: Весна красна. На чем пришла?

ВЕСНА: – На жердочке, на бороздочке,

На овсяном колосочке, на пшеничном пирожочке.

ХОР: Весна-красна, что ты нам принесла?

ВЕСНА : Малым детушкам-по цветочеку.

Красным девицам-по веночеку(отдаёт венки )

Молодым парням-по серпочеку,

Добрым молодцам-по плужочеку

ХОР: – А мы весну ждали. Клочки допрядали.

(мальчик в ватнике и шапке)

РЕБЁНОК 1 : Здравствуй, здравствуй! Что это ты так тепло оделся?
РЕБЁНОК 2: А ты что так легко оделся?
РЕБЁНОК 1 : Так уж вроде зима на исходе. Весна-красна пришла. Конец зиме!

РЕБЕНОК 2 : Какая весна! Глянь, кругом снег лежит! Снежок летит, стоять не велит!
РЕБЕНОК 1 : Полюбуйся, весна наступает,
Грачи летят, на всю Русь трубят:

Ду-ду-ду! ду-ду-ду! Мы несем весну! (СЛАЙД 9)

РЕБЁНОК 2 :Прилетели три грача,

Принесли три ключа.

Берите, грачи,

Золотые ключи,

Замыкайте зиму,

Отпирайте весну,

Открывайте лето

ВЕДУЩИЙ : Пришел Герасим Грачевник (17 марта).По наблюдениям поселян известно, что в этот день прилетают с теплых стран на русскую землю грачи, первые весенние птицы. (СЛАЙД 10)

ИГРА –конкурс Вед: На Грачевник варили грачиную кашу из дроблёной пшеницы

Весёлая проба каш с завязанными глазами. ( Все ИГРАЮТ, ВЕСНА уходитВ СТОРОНКУ, берет ведра

(Весна входит с коромыслом, на котором одно ведро тёмное, второе светлое – в нём лежат фигурки птичек из бумаги.) ВЕСНА :

Я – Весна красна!
Бужу землю ото сна,
Наполняю соком почки,
На лугу ращу цветочки.
Прогоняю с речек лёд,
Светлым делаю восход.
Всюду: в поле и в лесу,
Людям радость я несу!

РЕБЕНОК 1 : Весна-красна, а что это у тебя за коромысло? ( СЛАЙД 11) ВЕСНА: Коромысло не простое. Видите на нём два волшебных ведёрка? В одном – тёмном – тёмная ночь живёт. В другом – светлом – ясный день.

РЕБЕНОК 2: Ой, как интересно. А какое из них легче, а какое тяжелее?
ВЕСНА: Сейчас оба ведра по весу сравнялись. Ведь 22 марта-это день весеннего равноденствия, день равен ночи. А дальше светлое ведро всё тяжелее становиться будет, потому что день расти начинает. ( СЛАЙД 12 ) ·

РЕБЕНОК 1: Кто же тебе помогает, Весна-красна?
ВЕСНА: Помогает мне солнышко красное. Трудится оно без устали, согревает землю озябшую. А чтобы оно всегда помогало, надо обратиться к нему с поклоном.
РЕБЕНОК 2: Солнышко, выходи.
Красно дерево, цвети!
Мы на поле поспешим
Ладить косы и серпы.(кланяется)

РЕБЕНОК:
Солнышко, солнышко,
Красное вёдрышко!
Высоко взойди, далеко посвети.
На речку, на поля, на синие моря,
На зелёный огород и на весь народ.(кланяется)

ВЕДУЩИЙ: А ещё солнцу пели звонкие песни. А ну-ка, ребята, выходите, да частушки заводите! ( СЛАЙД 13)

ЧАСТУШКИ :

1.Побежали ручейки

По весенней улице,

Нет причины для тоски,

Верь: все образуется!

2.Ты о чем ворчишь,

Захар? Укусил тебя комар!

Значит, к нам пришла весна!

Огород копать пора!

3.Вот какой у нас народ!

Любит сад и огород,

А на солнце по весне

Садоводы все в... листве!

4.Как у нашей Нюшечки

Новые веснушечки!

Значит, солнышко пригрело!

Все вокруг помолодело!

5.Снова лужицы искрятся,

Солнышко балуется!

Воробьи спешат купаться,

Парочки целуются!

6. Как на речке ледоход,

Солнышко сияет,

У причала теплоход

Весну поджидает.

7. Как на речке теплоход

Скоро горло надорвет!

Плыви, лодочка, ко мне!

Погуляем по весне!

ВЕСНА : В моём волшебном светлом ведёрке принесла я вам загадки. (на птичках)

1)Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает. Когда это бывает?

(весной)

2)Черный, проворный кричит «Крак»

Червякам враг? (Грач)

3)Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придет весна,

Просыпается от сна.(медведь)

4)Появился из-под снега,

Увидал кусочек неба.

Самый первый, самый нежный,

Чистый маленький …(подснежник)

5) Она придет вслед за зимой,

Тепло подарит нам с тобой,

Разбудит землю ото сна.

А как зовут ее? ... (ВЕСНА)

ВЕДУЩИЙ : (СЛАЙД 14) Сороки – День весеннего равноденствия. Это ещё один переломный день в народном календаре. В это время по древним приметам из Рая – Вырия прилетает стайка первых птиц – сорок жаворонков. Птица – символ этого праздника. По старинной традиции совершали такой обряд: заклинали весну быть доброй и пекли из теста вестников весны-жаворонков. Вообще же это была уже вторая встреча весны, первая приходилась на Сретение, а третья - она случится на Благовещение ( голос жаворонков)

1-й мальчик. СЛАЙДы Исследовательской работы (СЛАЙД 15 -19)

Накануне праздника в каждом доме хозяйки пекли из пресного ржаного теста фигурки жаворонков или куликов. Тесто катали в виде жгута и связывали его узлом . Из комочка теста лепили голову, а тесто на противоположном крае подрезывали полосками (хвост), сверху прикрепляли две полоски теста крест-накрест (крылья). Вместо глаз вставляли угольки, горох, гречишные зерна. Птичек смазывали растопленным сахаром. На головке лепили хохолок. Иногда на спинку «жаворонка» сажали его детенышей, вылепленных из того же теста.

2-й мальчик. Утром «жаворонков» раздавали детям. Дети насаживали печеных «жаворонков» на длинные палки, выбегали с ними на пригорки и, сбившись в кучу, что есть силы кричали, закликая жаворонков и весну: ( СЛАЙД 20)

ХОРОМ : Жаворонушки, прилетите-ка

Весну-красну принесите-ка.

Нам зима-то надоела,

Весь хлебушек поела.

И соломку подобрала.

И мякину подмела.

1 Девочка. Кончив кликание, дети играли со своими «жаворонками», а потом съедали их тут же. Но ели не всю птицу, оставляли голову. Каждый берег ее для своей мамы.

2 Девочка В других местах хозяйки выходили за околицу, расстилали на землю холст, клали на него хлеб, кланялись в землю и говорили: «Вот тебе, матушка-весна!» А дети брали испеченных «жаворонков», шли в поле, подбрасывали их в воздух, ловили, приговаривая:
Весна-красна,
На чем пришла?
На сохе, на бороне,
На кобыле вороне.
Ой, вы, жаворонки, жавороночки,
Летите в поле,
Несите здоровье,
Первое - коровье,
Второе - овечье,
Третье - человечье!

ИГРА.»ПОПАДИ В ВЕДЁРКО» (дети, потом гости)

Выходят 2 детей. Им дают по 10 «щепочек» ( брусков разного цвета ). Их нужно забросить в ведерко, стоящее на возвышении. Игру можно повторить несколько раз. В конце объявляется победитель, забросивший наибольшее количество «щепочек». Ему вручается испеченный «жаворонок».

Ведущий. На этом празднике гадали. В птичек запекали кольцо, монетку, щепку, уголек и т. п., и по тому, что кому достанется, «узнавали» о предстоящей участи: кольцо - к свадьбе, монетка - к богатству. Ну, что ж, посмотрим, кто у нас в классе будет счастливым в этом году. Выбирайте себе печеных «жаворонков!»

Гости и дети выбирают птичек, разламывают их, едят, у кого-то обнаруживается монетка. Ему все хлопают, поздравляют.

РЕБЕНОК: Жив жаворонок

По полю летает

Зёрнышки собирает ,

Весну закликает! (СЛАЙД 21)

Дети встают с испеченными птицами, подбрасывают их вверх, разбрасывают крошки. ДЕТИ ХОРОМ кричат : "Жаворонки прилетите, красно лето принесите, зима надоела, весь хлеб поела

РЕБЁНОК : Словно радуга живая, в ярких красках расцвела

Огневая, вихревая, песня русская слышна! ( СЛАЙД 22-23)

Песня Долгожданная весна

Зима, не обижайся, твое времечко прошло.

Хотим мы чтобы настало весеннее тепло,

Чтобы запели птицы и расцвела сирень,

Чтоб мы гулять ходили целый день.

Весною свежий ветер, светлее небеса, Мы зиму провожаем, встречаем мы весну

Весною столько света, столько солнечной любви. И пусть порхают бабочки и пусть поет скворец.

Весною так прекрасны соловьи И раскрывает клювик маленький птенец.

( СЛАЙД 24 )


Идет матушка - весна, Идет матушка - весна, Отворяй – ка ворота Отворяй – ка ворота Первым март пришел, Первым март пришел, Белый снег сошел. Белый снег сошел. А за ним и апрель А за ним и апрель Отворил окно и дверь, Отворил окно и дверь, А уж как пришел май, А уж как пришел май, Солнце в терем приглашай! Солнце в терем приглашай!


«Весна стучится в окна» Весна – зажги снега, заиграй овражки! Весна – зажги снега, заиграй овражки! Вода с гор потекла, весну принесла. Вода с гор потекла, весну принесла. Увидел грача – весну встречай. Увидел грача – весну встречай. Ласточки прилетели – скоро гром загремит. Ласточки прилетели – скоро гром загремит. До первой грозы лягушки не квакают. До первой грозы лягушки не квакают.


Март В древнем Риме март был первым месяцем года и весны и посвящался богу Марсу, покровителю полей и стад. В его честь месяц так и назвали Богом весны… В древнем Риме март был первым месяцем года и весны и посвящался богу Марсу, покровителю полей и стад. В его честь месяц так и назвали Богом весны… Старое славянское название этого месяца сухий (сухой). Название малоснежного месяца с его первым весенним солнцем. Старое славянское название этого месяца сухий (сухой). Название малоснежного месяца с его первым весенним солнцем. «Февраль силен метелью, а март - капелью», - гласит народная мудрость. И поэтому этот месяц называют в народе капельником. Другое название марта – протальник, так как в марте появляются первые проталины. «Февраль силен метелью, а март - капелью», - гласит народная мудрость. И поэтому этот месяц называют в народе капельником. Другое название марта – протальник, так как в марте появляются первые проталины.










Апрель Родина слова апрель – Древний Рим. Оно означает «теплый», «солнечный». Наши предки в древние времена называли этот месяц «водолей» и «березень», так как у берез начинается сокодвижение. Родина слова апрель – Древний Рим. Оно означает «теплый», «солнечный». Наши предки в древние времена называли этот месяц «водолей» и «березень», так как у берез начинается сокодвижение.


Май Март с водой, апрель с травой, а май с цветами. Март с водой, апрель с травой, а май с цветами. Время звонкое, певучее. Пребывают последние пернатые странники на места гнездований. Время звонкое, певучее. Пребывают последние пернатые странники на места гнездований. Желтой глазурью облитая калужница, синие пролески, Лиловые колокольцы сон – травы, хрупкая нежность фиалок, потом и цвет черемух и рябин, - все это дало еще одно название маю – травень – цветень. Желтой глазурью облитая калужница, синие пролески, Лиловые колокольцы сон – травы, хрупкая нежность фиалок, потом и цвет черемух и рябин, - все это дало еще одно название маю – травень – цветень.


Кроссворд Этот цветок получил свое название за то, что поселился на лесных опушках и в небольших светлых лесках, где снег весной тает прежде всего. Этот цветок получил свое название за то, что поселился на лесных опушках и в небольших светлых лесках, где снег весной тает прежде всего.


Кроссворд Это растение бывает и с белыми и с желтыми цветами. Оно обладает необычным свойством: нахмурится небо, соберется дождь, и цветы тут же закроются, а выглянет солнышко, цветы снова оживут, раскроются Это растение бывает и с белыми и с желтыми цветами. Оно обладает необычным свойством: нахмурится небо, соберется дождь, и цветы тут же закроются, а выглянет солнышко, цветы снова оживут, раскроются


Кроссворд Этот цветок получил свое необычное название, потому что в его цветках много сладкого сока – нектара. А еще у этого подснежника цветки окрашены по-разному. Одни – розовые, другие – фиолетовые, а третьи - совсем синие. Этот цветок получил свое необычное название, потому что в его цветках много сладкого сока – нектара. А еще у этого подснежника цветки окрашены по-разному. Одни – розовые, другие – фиолетовые, а третьи - совсем синие.


Кроссворд Цветки у этого растения совсем небольшие, собраны в нарядную кисточку. К этому цветку нужно относиться бережно так как, чтобы вырасти и зацвести ему потребуется несколько лет. Цветки у этого растения совсем небольшие, собраны в нарядную кисточку. К этому цветку нужно относиться бережно так как, чтобы вырасти и зацвести ему потребуется несколько лет. Викторина на тему «Весна» Викторина на тему «Весна» 1. Какой день по календарю считается началом весны? 1. Какой день по календарю считается началом весны? 2. Какой снег быстрее тает: чистый или грязный? 2. Какой снег быстрее тает: чистый или грязный? 3. Кто раньше появляется весной: летучие мыши или летучие насекомые? 3. Кто раньше появляется весной: летучие мыши или летучие насекомые? 4. Какие цветы первыми расцветают в наших краях? 4. Какие цветы первыми расцветают в наших краях? 5. Что вниз вершиной растет? 5. Что вниз вершиной растет? 6. В какой весенний день по календарю солнце бывает на небе ровно полусуток? 6. В какой весенний день по календарю солнце бывает на небе ровно полусуток? 7. Назовите первый весенний гриб. 7. Назовите первый весенний гриб. 8. В честь какого бога, древние римляне назвали март? 8. В честь какого бога, древние римляне назвали март? 9. За что цветок мать- и- мачеха получил такое название? 9. За что цветок мать- и- мачеха получил такое название? 10. Какое название носит народный праздник «Проводы зимы» на Руси, главное кушанье которого блины? 10. Какое название носит народный праздник «Проводы зимы» на Руси, главное кушанье которого блины? 11. Почему апрель в народе называют «березень»? 11. Почему апрель в народе называют «березень»? 12. В каком весеннем месяце бывают первые грозы? 12. В каком весеннем месяце бывают первые грозы? 13. Какая птица является вестником весны? 13. Какая птица является вестником весны?


Викторина на тему «Весна» 1 марта 1 марта Грязный Грязный Летучие насекомые Летучие насекомые Хохлатка, ветреница, гусиный лук… Хохлатка, ветреница, гусиный лук… Сосулька Сосулька 22 марта 22 марта Сморчок Сморчок Марс Марс Сверху листья гладкие и холодные, а снизу мягкие и теплые Сверху листья гладкие и холодные, а снизу мягкие и теплые Масленица Масленица У берез начинается сокодвижение. У берез начинается сокодвижение. В мае В мае Грач Грач

Цель: уточнить имеющиеся у детей знания о приметах весны; развивать внимание, мышление, воображение, речь, воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование : у учителя — рисунок-схема направления движения ручья, рисунок ветреницы дубравной; у учащихся — ручка, тетрадь в клетку, цветные карандаши.

Учитель . «Через поляны, через душистый сосновый бор и веселые березовые перелески вьется лесная тропинка.

Весною и летом мы ходим гулять по этой любимой тропинке.

Гуляя по лесу, мы слышим и видим, как живут звери и птицы, растут, разговаривают между собой деревья и меняются времена долгого года.

Много чудес раскрыла перед нами лесная любимая тропинка».

Я прочла вам рассказ И. Соколова-Микитова «Тропинка» и предлагаю тоже отправиться на прогулку по весенней тропинке, чтобы посмотреть, какие изменения принесла с собой весна.

Итак, в путь! Идем по лесу не спеша, чтобы не пропустить что-нибудь интересное. Голубеет небо. Дует теплый ветерок. День приятный, ласковый. Солнце слепит глаза. Весна чувствуется пока только в воздухе. Может быть, тропинка выведет нас на какие-либо другие приметы весны. А пока давайте назовем слова, отвечающие на вопрос «какой?», подходящие для описания воздуха.

Ответы детей.

Примеры: чистый, прозрачный, свежий, бодрящий, морозный, влажный, сырой, холодный, теплый.

Справа сосны, слева ели,

Прямо пруд невдалеке.

Солнце. Тишь. Снега осели.

Кто-то слышен в лозняке.

Погодите... Неужели

Первый мартовский ручей?

В. Моспан

Учитель. Вот вам и новая примета весны — ручей! Первые ручьи очень говорливы, и у каждого ручья свой голос. Один чуть шепчет, а другой звонко кричит. Все они спешат к реке.

Посмотрите-ка, я срисовала направление движения встретившегося нам ручья.

Учитель показывает схему.

Что вам напоминает эта схема?

Ответы детей.

Расшифруйте пословицу о первом ручейке.

Запись на доске. Коллективная устная работа.

ЙЫВРЕП КЕЕЧУР — ЕНСЕВ ЙОНДОР

КОНЫС, А ЕМИЗ — КОНЫСАП.

Ответ. Первый ручеек — весне родной сынок, а зиме — пасынок. (Читаем каждое слово справа налево.)

Ответы детей.

Учитель. Продолжаем движение по тропинке. «С горки по дороге бежит звонкий ручей. Он наполнил до краев глубокую лужу, побежал через край. Опустели зимние квартиры у старых пней. Проснулась и выбралась из норки ящерица. Вылез еж. Он почистился и побежал по полянке искать еду. Ожил под теплым солнышком и огромный лесной дом-муравейник. С раннего утра хлопочут муравьи. Они несут травинку, сосновую иголку». (По Г. Скребицкому.)

Пока тропинка ведет нас к опушке леса, давайте поиграем. Игра со словами заключается в том, чтобы на каждую букву слова ТРОПИНКА придумать название предмета или явления живой или неживой природы. Кто сделает это быстрее, тот победил!

Самостоятельная работа в тетрадях..

Пример

Тропинка вывела нас к опушке. И что же мы здесь видим? Это станет ясно из стихотворения.

Плакала Снегурочка,

Зиму провожая.

Шла за ней печальная,

Всем в лесу чужая.

Там, где шла и плакала,

Трогая березы,

Выросли подснежники —

Снегурочкины слезы.

Т. Белозеров

Давайте же скорее нарисуем подснежники — эти мужественные маленькие цветы, не побоявшиеся первыми выглянуть на белый свет из-под снега, тем самым известив нас о приходе весны. Под словом «подснежники» подразумеваются и мать-и- мачеха, и ветреница, и одуванчики. Но в это время на лесной опушке, куда привела нас тропинка, мы увидели, конечно же, ветреницу дубравную. Ее и нарисуем.

Учитель показывает изображение ветреницы дубравной.

Дети рисуют, разукрашивают. Обмен впечатлениями.

Во многих местах России этот цветок занесен в Красную книгу. Поэтому помните, что рвать охапками подснежники нельзя. Любуйтесь ими, не уничтожая.

А тропинка пошла мимо елей больших и маленьких. Только с ними никаких заметных перемен не происходит — зимой и летом одним цветом. Но они также радуются весне, как и мы.

Ели на опушке —

До небес макушки —

Слушают, молчат,

Смотрят на внучат.

А внучата — елочки,

Тонкие иголочки.

И. Токмакова

Учитель. Как вы думаете, что могут слушать в эти весенние дни старые ели? О чем они могут разговаривать с внучатами? Расскажите.

Отклик детей.

Наша прогулка по тропинке заканчивается. Возвращаясь обратно, давайте поиграем в игру «Похлопаем — потопаем». Я буду произносить фразы. Если они как-либо связаны с весной — похлопайте в ладоши, если нет — потопайте ногами.

Зацветает верба.

Начинается ледоход.

Улетают на юг птицы.

На полях начинается сев.

День становится длиннее.

У деревьев начинается сокодвижение.

Некоторые животные впадают в спячку.

Набухают почки на деревьях.

Цветет черемуха.

Наступает время сбора ягод.

Разливаются реки.

У школьников рождественские каникулы.

Прилетают с юга синицы.

Расцветает ландыш.

Появляются комары и мухи.

Часто идет снег.

Начинают петь соловьи.

Учитель . Вот мы и на месте. В заключение прочтите несколько весенних примет, из которых «убежали» гласные буквы.

Запись на доске

Ответ. 1. Март сухой да мокрый май — будет каша и каравай. 2. Апрельский скворец — весны гонец.

Учитель. Занятие окончено. Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал...».