Презентация на тему "как зимой помочь птицам". Презентация к уроку "как помочь птицам зимой" Как зимой помочь птицам тест презентация

Урок окружающего мира.

Тема: Как зимой помочь птицам?
Цель: Не оставлять птиц в беде.

Задачи: 1) Познакомить с условиями жизни птиц зимой.

2) Развивать речь учащихся, умение наблюдать, делать выводы, учить работать в группах.

3) Воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к птицам.

Оборудование: презентация к уроку, тетради, учебник.Кормушки, изготовленные учащимися.

Иллюстрации: Мудрая черепаха, Муравьишка Вопросик.

Задания для групповой работы.

I Организационный момент.

А теперь проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

II Тема,цели урока.

Отгадайте, о ком мы будем говорить на уроке.

Это животные, тело которых покрыто перьями.

Но речь пойдет не обо всех птицах.

Многие птицы на юг улетают

Многие зиму у нас коротают

Галка, ворона, снегирь, воробей

Ну-ка ребята, их вспомни скорей.

Птиц, которые остаются у нас зимовать,

Как можно назвать одним словом? (зимующие)

Многие птицы нам знакомы. Давайте вспомним их. Отгадайте загадки.(загадки на слайдах)

III Подготовительная работа.

Посмотрите в окно. Какое время года сейчас? Почему?

Какие зимние месяцы вы знаете? Каждый месяц имеет свои особенности, которые народ излагал в песнях, стихах, загадках.(Дети читают стихи про зимние месяцы)

Все деревья в серебре

Нашу речку, словно в сказке,

За ночь вымостил мороз.

Обновил коньки, салазки,

Елку из лесу принес.

2) Месяц зимний,

Месяц снежный

Открывает первым год,

И со снегом и морозом

В гости к нам январь идет.

И щиплет уши детворе,

И красит щеки до красна

Уйдет февраль – придет весна.

А какой месяц на дворе?- какое сегодня число? Какой день недели?

Какая сегодня погода, что вы наблюдаете?

Давайте вместе подумаем, почему зимой нелегко приходится птицам?

Через пословицы и загадки попробуем разобраться в этом.

  1. Назовите-ка ребятки,месяц в этой вот загадке: дни его – всех дней короче,

всех ночей длиннее ночи, на поля и на луга до весны легли снега. Только месяц наш пройдет мы встречаем Новый год.

  1. Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега. То бураны,то метели на деревню налетели. По ночам мороз силен, днем капели слышен звон. День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это?
  2. Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз. Брызнешь воду – упадет,не вода уже, а лед.

Даже птице не летится, от мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету. Что, скажи за месяц это?

IV Работа в группах.

Вставьте в пословицу нужное название месяца.

(Декабрь) зиму начинает,а год кончает.

(Январь) году начало, зиме середина.

(Февраль) зиму замыкает, весне дорогу показывает.

(Проверка сигнальными карточками.)

Вывод : Какая же погода бывает зимой? Представьте себе, что вы стали зайчиками. Покажите как трудно зайцам зимой?

V Физминутка.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть

1,2,3,4,5 надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,
Надо Зайке поскакать

1,2,3,4,5 надо зайке поскакать

Зайку кто-то напугал,

Зайка прыг и ускакал.
VI Новый материал.

А птички намного меньше зайцев.

Как думаете, легко ли им приходится зимой? (Дети читают стихотворение)

Известно что у птах
Нет ни халатов ватных, Ни байковых рубах!

У многих даже нет гнезда:

Они в грозу и в град,

И под дождем, и в холода

На ветках сидя спят

И если долго снег идет

И долго длится вьюга

Тогда друзья приходится

Пичугам очень туго.

Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки,

Не могут птицы отыскать

Ни зернышка, ни крошки

И вот летают все слабей

Ворона, галка, воробей.

Вы задумывались, а где ночуют птички? Как они себя ведут во время морозов?

Для чего они поднимают перья? Почему перебираются к жилью человека?

Какую пользу приносят птицы людям?

Летом мы заслушиваемся пением птиц.

А как вы думаете, о чем разговаривают птицы зимой?

Давайте перенесемся в зимний лес и послушаем их голоса.

Почему так думаете? Объясните.

Вывод: - Как живется птицам зимой? (Птицам холодно и голодно зимой. Негде найти корм, если все занесено снегом.)

Сейчас мы узнаем, какие еще птицы зимуют в наших краях. Запомните как их зовут. Мы узнаем, как помочь птицам.

VII Презентация « Зимующие птицы» и фильм.

VIII Физминутка

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг- скок, прыг – скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки на плетень,

Тири-тири, тень, тень, тень!

Про каких птиц говорится в фильме?

IX Обобщение.

Продолжите фразу, начатую мной:

У синицы клюв тонкий, а у дятла (толстый)

Ворона большая,а воробей (маленький)

Снегирь малоподвижный, а синица (шустрая)

Синицы высиживают птенцов летом, а клест (зимой)

Если у синицы черная голова,то она какая? (черноголовая)

Если у сороки белый бок, то она? (белобокая)

Если у снегиря красная грудь, то он какой? (красногрудый)

Как называется птица, которая ползает по дереву? (поползень)

Вы запомнили кто как поет?

Воробей- чирикает

Ворона- каркает

Голубь- воркует

Сорока – стрекочет

X Работа с учебником.

Учебник стр.54

Рассмотрите птиц. Найдите: свиристеля, синицу и т.д.

Могут ли к вам прилететь к кормушке эти птички? Раскрасьте кружочки.

Учебник стр.55. Рассмотрите кормушки.

Чем можно подкармливать птиц?

Назовите птиц, которые лакомятся в природной столовой.

Птицы любят не только ягоды рябины, но и плоды ясеня, клена. Эти деревья надо охранять.

XI Работа в тетради.

С.24 Узнали птичек?

Давайте соединим название с картинкой.(Помоги соседу)

XII Тест.

XIII Итог урока.

Сегодня на уроке мы узнали о жизни птиц зимой. Мы с вами изготовили кормушки, теперь я спокойна, что вы не оставите птиц в беде. Несколько кормушек развесим возле школы и будем помогать птицам зимовать. А остальные вы повесите возле своих домов или в саду.

Как вы думаете, Мудрая черепаха и Муравьишка Вопросик остались довольны сегодняшним уроком?

Что понравилось вам на уроке?

Что не понравилось?

Окраской сероватая, Повадкой вороватая, Крикунья хрипловатая, Известная персона Кто это?

Я весь день ловлю жучков, Уплетаю червячков. В теплый край не улетаю, Здесь под крышей обитаю. Чик-чирик. Не робей, Я бывалый ….

Непоседа пестрая, птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая.

Кто там ловко и упорно Лазит острым клювом вниз? Это поползень проворный

Перед стайкою синиц.

Средь стужи и морозов Вывел клёст своих птенцов.

Птицам трудно приходится зимой. Нередко они голодают. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода. Особенно часто пти-цы погибают в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден.

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма, Горсть зерна нужна, Горсть одна – и не страшна Будет им зима.

Разве можно забывать, Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз, К своему окну. Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. А. Яшин

Действительно, зима – очень трудное время для птиц, особенно, если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть больше, чем летом.

Для корма пригодны семена различных растений: подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, многих сорных трав. А вот овес, пшено клюют только воробьи и овсянки, преимущественно для них подходят и крошки пшеничного хлеба. Ржаные крошки для птиц не годятся, особенно в морозы. Они закисают в зобу у птицы, что может привести ее к гибели

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 п. Грибановский УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ: «КАК ЗИМОЙ ПОМОЧЬ ПТИЦАМ?» 1 КЛАСС СЛЕДЫ НА СНЕГУ

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ

ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Свиристель

Поползень

ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

План сообщения:

  • 1. Название птицы.
  • 2. Внешний вид птицы.
  • 3. Особые повадки.
  • 4. Где обитает (еловые леса, сосновая чаща, бор, вблизи жилья).
  • 5. Чем питается.

Птичка-невеличка

Ножки имеет,

Ходить не умеет.

Хочет сделать шажок-

Получается прыжок.

Чик- чирик! Не робей

Я бывалый... .

Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Черненькая шапочка И полоска шарфика.

Красногрудый, чернокрылый, Любит зернышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять.

Только я из птиц,

признаться,

В зной, морозы и

По стволу

передвигаться

Головою вниз могу.

ПОПОЛЗЕНЬ

Я по дереву стучу, Червячка добыть хочу, Хоть и скрылся под корой- Всё равно он будет мой!

Эти птички с хохолком И красивые притом, На рябину прилетели. Птички эти - … .

СВИРИСТЕЛЬ

У этой птички клюв кривой, А гнёзда вьёт она зимой, Из шишек семечки клюёт, Кто эту птичку назовёт?

Что за стол среди берёз

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом.

Меню для птиц

  • Вкусное лакомство для птичек – семена дыни, тыквы и арбуза
Кусочки сала годятся не всем птицам. Сало любят синички. Только сало не должно быть солёным. Овёс охотно съедят синицы, воробьи и чечётки. Подсолнечник – особенно мелкий, не жареный, - лучший корм для снегирей, синиц, поползней и воробьёв. Перед засыпкой в кормушку их лучше слегка подавить. ПРИРОДНАЯ СТОЛОВАЯ

Скорей на помощь, дети! Вот в этот самый трудный час Спасенья птицы ждут от нас! Кормите их! Согрейте! Повести домик на суку! Рассыпьте крошки на снегу. И оживут бедняжки. По небу весело скользя, Взлетят пернатые друзья И пропоют, чирикая: - Спасибо, вам, великое!

Литература:
  • 1. Волина В.В. Учимся играя. – М., - Новая школа, 1994.- 448 с.
  • 2. Окружающий мир. 1 класс: поурочные планы по учебнику О. Т. Поглазовой / авт-сост. Г. Е. Болдырева. Волгоград, - Учитель, 2006.-124 с.
  • 3. Окружающий мир. Методическое пособие с поурочными разработками. 1 класс / [А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, Н. М. Белянкова и др.]. М. ,-Просвещение,2012. - 176 с.
  • Интернет-источники:
  • 1. Свободная энциклопедия «Википедия» http://ru.wikipedia.org/wiki (информация о птицах).
  • 2. Поисковая система «Рамблер» http://images.rambler.ru (фото и картинки для презентации).
  • 3. Детские загадки о птицах http://allforchildren.ru/kidfun/riddles_birds3.php

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа № 95»

окружающий мир

1 класс «Перспективная начальная школа»

«Как помочь птицам зимой»

Черничкина Галина Валентиновна,

учитель начальных классов

МБОУ «НОШ № 95»

г. Челябинск


  • НИЦАСИ
  • БЕЙРОВО
  • КАРОСО
  • НАВОРО
  • ЗЕНЬПОЛПО
  • СЛЁКТ

Тема:

«Как помочь птицам зимой»

Цели:

1. Изучить …

2. Получить знания …

3. Подготовить…

4. Изготовить …



Давайте познакомимся с птицами, которые осенью никуда не улетают, зимуют в наших краях. Это зимующие птицы.

У них с осени образуется толстый слой подкожного жира, который помогает им переносить холод и голод.


Зимующие птицы нашего края

поползень


Рук нет,

А строить умеет.


Чёрный жилет, красный берет, Нос - как топор, хвост - как упор.

дятел


Озорной мальчишка В сером армячишке По двору шныряет, Крохи собирает.

воробей


Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика.

синица


Чёрные птицы На ворону похожи, На грача тоже. Дружат с людьми, Кто они?

галка


Всю ночь летает - мышей добывает. А станет светло - спать летит в дупло.

сова


На голом суку сидит,

На весь двор кричит:

"Кар-кар-кар!"

Ворона


Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая!

Сорока


Известно с давних нам времен, Что эта птица - почтальон.

Голубь


Кто там прыгает , шуршит ,

Клювом шишки потрошит ?

Клё! клё! клё – поет со свистом.

Клёст


Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять.

Снегирь


Здесь и гам, и птичье пенье, Здесь есть даже угощенье: Крошки хлеба и пшено. Отгадайте, это что?

(КОРМУШКА)



« Не забывайте о нас,ребята, зимой! Устраивайте для нас птичьи столовые. Помогайте нам пережить трудное зимнее время » .

Трудно птицам, зимовать

Надо птицам помогать!

Распилить я попросил

Досточку еловую,

Вместе с папой смастерил

Птичкину столовую.




Конспект урока окружающего мира

в 1 классе

Тема: «Как помочь птицам зимой?»

Учитель Калгина Л.А.

МОУ Таловская СОШ

Конкурс «Учитель года – 2011»

Урок окружающий мир

в 1 классе:

«Как зимой помочь птицам?»

Калгина Любовь Александровна, учитель начальных классов

Цели:

Образовательные цели:

    Расширить знания детей о жизни птиц;

    Систематизировать и обогатить знания детей о природных связях;

    Выявить познавательные интересы детей;

Развивающие цели:

    Развивать внимание, мышление, память и речь школьников;

    Развивать их творческие способности;

Воспитательные цели:

    Воспитывать бережное отношение к птицам и природе, желание им помочь;

    Создавать атмосферу доброжелательности;

    Формировать у учащихся умение слушать друг друга;

Оборудование:

проектор с экраном, рисунки Мудрой Черепахи и Муравья Вопросика, портрет И З Сурикова, на ватмане рисунок кормушки на дереве, запись голосов птиц, костюмы или маски зверей для сценки (зайки и белки).

    Оргмомент

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

А какой сейчас урок?

Чему мы учимся на этом уроке?

Сегодня с нами будут помощниками Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик

2. Беседа

Какое время года наступило?

Кому из вас нравится зима? Чем?

Известный русский поэт Иван Захарович Суриков написал стихотворение о зиме. Послушайте его и скажите, какие картины зимы вы представили, слушая стихотворение?

Белый снег пушистый

В воздухе кружится,

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно...

Божьи дни коротки,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозы –

И зима настала.

Какие картины зимы представили?

Какую красивую зиму представил поэт!

А как вы думаете, а для кого зима кажется не такой уж красивой, спокойной?

Сегодня мы поговорим о птицах зимой, о том, что же надо делать, чтобы им зимой было легче жить?

Можем ли мы услышать, как зимой поют птицы? (да, но нет многоголосья)

Пение птиц зимой отличается от летнего?

Как называются птицы, которые зимуют у нас?

Каких зимующих птиц знаете? (ворона, воробей, синица, галка, снегирь, сорока, дятел)

Чем питаются зимующие птицы?

Корма этого им недостаточно, поэтому сейчас мы можем встретить птиц рядом с жильем человека. Мы должны помочь им, как?

3. Разгадывание кроссворда (на доске изображение кормушки на дереве)

Кормушка наша пуста, кто прилетает на кормушку, зависит от вас. Мудрая Черепаха предлагает вам отгадать кроссворд.

а) Непоседа пёстрая,

птица длиннохвостая,

птица говорливая,

самая болтливая. (СОРОКА)

Почему сороку называют белобокой? Воровкой?

Найдите сороку в ваших карточках и закрасьте кружок, если вы встречали птицу у нас.

б) Носит серенький жилет,

Но у крыльев черный цвет,

Видишь, кружат 20 пар

И кричит – Кар, кар, кар! (ВОРОНА)

Примета: Если вороны собираются стаей, летают и кружатся и каркают – жди снега и мороза.

Оказывается, вороны улетают зимовать к югу. Но зимой полно ворон. К нам прилетают вороны северных мест, где ещё холоднее.

Найдите ворону в ваших карточках и закрасьте кружок, если вы встречали птицу у нас.

в) Хоть я не молоток –

По дереву стучу:

В нём каждый уголок

Обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной

И акробат прекрасный. (ДЯТЕЛ)

Почему дятла называют санитаром леса?

Найдите дятла в ваших карточках и закрасьте кружок, если вы встречали птицу у нас.

г) Чёрные птицы

На ворону похожи,

На грача тоже.

Дружат с людьми,

Кто они? (ГАЛКА)

Найдите галку в ваших карточках и закрасьте кружок, если вы встречали птицу у нас.

д) Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка,

И полоска шарфика (СИНИЦА)

Почему птичку зовут синицей?

Найдите синицу в ваших карточках и закрасьте кружок, если вы встречали птицу у нас.

е) Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червячков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю (ВОРОБЕЙ)

Почему воробей имеет название?

Он такой же хитрый, как и ворона. Та хлеб найдёт, а воробей незаметно кусочек стащит. А когда кто-то берёт не сое, говорят: «Бей вора, вора бей!»

Найдите воробья в ваших карточках и закрасьте кружок, если вы встречали птицу у нас.

- Название какой птички получилось? (СНЕГИРЬ)

На нашу кормушку слетелись все птички. Послушайте как им весело.

4. Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

5. Беседа о снегире

Что вы знаете об этой птичке? Видели ли вы её у нас в покое?

Чтение текста о снегире

Снегири – нарядные птицы. Самцы красногрудые, а у самочек наряд более скромный. Снегири держатся обычно небольшими стайками (7-10 птичек). Летом снегири живут в самых глухих еловых чащах. Там птицы устраивают себе гнездо и выводят птенцов. А осенью и зимой странствуют в поисках пищи. Зимой снегири, сидящие на ветках, похожи на красные фонарики, которые украшают берёзку.

Как выглядят снегири?

Где живут снегири?

Что ещё летом делают снегири?

Чем занимаются снегири осенью и зимой?

На кого похожи снегири сидящие зимой на ветках?

ПРИМЕТА Снегирь под окном чирикает – к теплу.

А чем же питаются снегири? Давайте послушаем разговор лесных зверей.

СЦЕНКА

Заяц: Здравствуй, Белочка!

Белка: Доброе утро, Беляк.

Заяц: Почему это так шумно сегодня?

Белка: Да это снегири устроили себе столовую!

Заяц: А чем они питаются?

Белка: Ты что, не знаешь?

Заяц: Нет.

Белка: Видишь, остатки семян липы, ягоды рябины, летучки клёна. Ещё в лесу снегири кормятся ягодами бузины, семенами ольхи.

Заяц: А на поле они прилетают?

Белка: Конечно, и там для них есть еда: семена репейника и лебеды.

Так чем же питаются снегири?

Работа окончена. Пусть наша кормушка напоминает нам о всех птицах, нуждающихся в нашей помощи.

Учитель читает стих

Кормите их! Согрейте!

Повесьте домик на суку!

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки…

И оживут бедняжки!

По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья

И пропоют, чирикая!

«Спасибо вам великое!»

6. Итог урока

Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, желанием помочь птицам, добрым отношением к ним. Кто о себе может так сказать:

Теперь я знаю, что ….

Я понял, что ………

Я буду …..

Продолжите любое из этих предложений.

На уроке вы все были: «Молодцы!!!» Вам на память медали: «Ты молодец!»

Тема: «Как помочь птицам зимой»

Вид урока: урок-путешествие

Оборудование: аудиозапись Мелодия зимы, презентация «Как помочь птицам зимой», рабочая тетрадь по окружающему миру, карточки для самооценки (птицы снегирь и ворона), кормушки, корм для птиц (для практической работы в группах).

Тип урока по целеполаганию:

открытия новых знаний на основе жизненного опыта.

Цель урока:

Содействовать обобщению жизненного опыта учащихся по наблюдению за зимующими птицами;

Рассмотреть виды корма для зимующих птиц;

Развивать внимание, память, мышление;

Воспитывать ответственное отношение к природе на примере посильной помощи людей зимующим птицам.

Задачи урока, направленные на формирование универсальных учебных действий:

Личностные универсальные учебные действия :

Формирование интереса к изучению родной природы;

Понимание важности заботы о зимующих птицах;

Повышение уровня мотивации учебной деятельности.

Предметные результаты:

1) Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях.

2) Правильно подбирать корм для птиц.

3) Представлять, как изготовить простейшую кормушку.

4) Знать правила подкормки птиц.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;

- наблюдать и делать выводы;

- знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц;

Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик); - приводить свои примеры из жизненных ситуаций;

- составлять свой небольшой рассказ о помощи птицам зимой.

Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;

- проговаривать в логической последовательности свои действия;

- учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.

Ход урока

1. Организационный момент

Цель: подготовка учащихся к предстоящей работе.

Учитель:

Ребята, сегодня мы отправимся в зимний лес, на лесную поляну. А по дороге я расскажу вам сказку.

МЕЛОДИЯ (зимняя)

СКАЗКА:

Сошлись как-то вместе четыре волшебника-живописца: Зима, Весна, Лето и Осень. Сошлись, да и заспорили, кто из них лучше рисует. А в судьи себе выбрали Красное Солнышко. Первой взялась за свою волшебную кисть Зима.

Слайд- 1 «Зимняя поляна»

Ходит она по горам, по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. Белым ровным слоем покрыл снег землю. Поля и лесные поляны теперь, как гладкие чистые страницы какой-то большой книги. Днём идёт снег. Кончится – страницы чистые. Утром придёшь – белые страницы покрыты множеством таинственных значков, чёрточек, точек, запятых. Значит, ночью были тут разные лесные жители.

2. Актуализация знаний

Слайд -2 "Следы птиц"

Чьи следы вы видите на снегу на нашей поляне? (Следы птиц)

Чем отличаются птицы от других животных?

Ерофеев Максим

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

Зимний лес не спит, а дремлет,

Серебром окутан весь.

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь.

Вспомните по своим наблюдениям, какие птицы постоянно живут рядом с нами (воробей, ворона, сорока, синица, галка, поползень, голубь, сорока, дятел.) (не улетают)

А каких новых птиц вы заметили с наступлением зимы? (снегирь, свиристель, клест)

Как называют таких птиц?(зимующими).

Чем же они питаются зимой? (ягодами, семенами- шишки,

Рассмотрите птиц.

Слайд 3 "Зимующие и перелетные птицы" (прочитать названия)

А теперь, ребята, мы поиграем с вами в игру. Она называется «Перелетные и зимующие птицы». Если я назову перелетную птицу, вы должны поднять руки вверх. Если я назову зимующую птицу, вы должны похлопать в ладоши.

руки вверх (перел) похлопать (зимующ)

Ласточка ворона

цапля синица

утка, лебедь голубь

воробей, сорока

Молодцы, различить зимующих и перелетных птиц вы сможете я думаю без труда.

3. Постановка учебной задачи

2 ученик (Усольцев Влад)

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо!

Слайд 4 "Кормушка (рассматривают)

Сформулируйте тему урока.

Дети: Тема урока - Как помочь птицам зимой.

Слайд 5 "Как помочь птицам зимой"

4. Открытие новых знаний

Послушайте, ребята, на нашей поляне, кто-то ведёт очень интересную беседу.

Сценка «Клёст и синица» (Иванов К, Чаванин Э).

- С: Ты, клёст, чего визжишь? Обидели тебя, что ли?

-К: Да нет, синица, это я радуюсь.

- С: Нашёл время радоваться.

-К: Как раз самое время, как раз! У меня в гнезде птенчики вывелись, до чего милы, до чего хороши!

- С: В такой-то мороз? Да они живыми не останутся!

- К: Ещё как будут жить – поживать! Я им еловых семечек таскаю, а мать-клестиха греет их вроде печечки. И тепло, и сытно.

Беседа:

Почему же радовался клёст? (появились птенчики)

- Чем питаются зимой клесты? (еловыми семенами)

Синица (Фараджев Р):

А я- синица. Меня можно увидеть не только в лесу, но и в парках. Я маленькая, как воробышек. У меня чёрная шапочка, жёлтая грудка, зелёная спинка и острый чёрный клюв. Зимой я охотно поедаю семена ели, сосны и других растений. Часто прилетаю к вашим балконам и расклёвываю завёрнутые в бумагу продукты. Люблю несолёное сало.

Учитель.

Ребята, прислушайтесь. Чьи это разговоры слышны?

Диалог Сороки и Снегиря ( Снегирь, Шиманович Р Сорока -О.С.).на голове маски

Снегирь: Здорово, Сорока. Где бывала, куда летала?

Сорока: Летом в тёмном лесу жила, осенью - на светлой опушке.

Снегирь: А теперь куда?

Сорока: В деревню, милок, в деревню.

Снегирь: Чем же плохо тебе в лесу?

Сорока: Да как же, милок, да как же. Птичьи гнёзда давно пусты, яичка не стащишь, птенца не схватишь. Всякая живность в лесу спряталась. Пусто нынче там, ограбить и того некого.

Снегирь: Чем же в деревне-то хорошо?

Сорока: Да как же, милок, да как же. У дворовой собачки косточку стяну, на свалке объедочек накопаю. Я - птица не гордая.

Вот какая сорока!

А что вы знаете о снегире?.......

Работа в тетради

Откройте рабочие тетради на странице 29

Работа в парах (можете помочь соседу)

Вы должны отгадать загадку и найти рисунок этой птицы в тетради, написать первую букву.

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.

(Синица) слайд.6

По дереву - вниз головой! -
Бежит в одежде голубой…

(Поползень) слайд.7

Чернокрылый, красногрудый,
Не боится он простуды -
С первым снегом
Тут как тут!

(Снегирь) слайд 8

Мне едою служат крошки.
Я хитер и шаловлив,
Суетлив,
Чив-чив!

(Воробей) слайд 9

Молодцы, хорошо запомнили зимующих птиц.

Физминутка карлики и великаны

Отгадайте загадку!

Что за стол среди берез

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом. (Кормушки)

Слайд -10

- Чем питаются птицы и что они любят?

слайд-11

Почему рябину, боярышник, калину называют "природной столовой"?

5. Закрепление. Применение полученных знаний

Обед для птиц

- Практическая работа по группам.

Каждой группе надо составить обед для особой птицы.

Вкусы-то у них все разные!

Посмотрите на птиц, которые у вас на парте, составьте для них меню и угостите.

(Дети делятся на 3 группы по рядам. К 1 ряду прилетел снегирь. Ко второму ряду прилетел воробей. К третьему ряду прилетела синичка.

У каждой группы раздаточный материал (в коробочке): семена подсолнуха, семена тыквы, молотые сухари, конфетки (мелкие), ягоды рябины, кусочки сала, пшено.

1 ряд - снегирь (семечки, тыквы)

2 ряд - воробей (пшено, молотые белые сухарики)

3 ряд - синица (несоленое сало, белые сухарики)

- Почему именно эти лакомства вы выбрали? (они им подходят)

- Молодцы, вы все справились с заданием.

Давайте посмотрим, какие кормушки бывают.

Слайд 12, 13, 14, 15. показать кормушки реальные

Памятка "Как подкармливать птиц"

Какие правила надо соблюдать при кормлении птиц в кормушке?

(Владимиров О.)
1. Развешивайте кормушки в спокойных для птиц местах.

2. Следите, чтобы корм в кормушке был постоянно.

3. Кормушки нужно держать в чистоте.

4. Следите, чтобы в кормушке не было снега.

5. Помните, что основные зимние корма: семечки арбуза, дыни, тыквы, пшеничные отруби, овсяные хлопья, пшено, семена подсолнечника (не жаренные, не солёные), сушёные ягоды боярышника, шиповника, крошки белого хлеба, несолёное свиное сало, говяжий жир. Нельзя давать чёрный хлеб.

Теперь мы знаем какие бывают кормушки, из чего их можно изготовить своими руками, а самое главное узнали как следить правильно за "птичьей столовой".

7. Рефлексия

Слайд 16

Нам не унять метели, не растопить снега,

но чтобы птицы пели – это в наших руках.

Слайд 17 Я узнал, я понял, мне захотелось.....

Если все было понятно, и вы довольны своей работой - поднимите красную птичку, если было трудно, что - то не понятно- поднимите черную ворону!